Юлий римские папы

108

- имя трех римских пап. Юлий.

Значения в других словарях
Юлии, римский род

(Julii) — древнеримский род, ведший свое происхождение из Альбы Лонги, по разрушении которой представители его, по преданию, были переселены в Рим, где вошли в состав патрициев. Кроме Альбы Лонги, родовым местопребываюем Ю. Был город Бовиллы (в Лации, близ Рима), где император Тиберий восстановил древнее святилище рода. Эпоним рода Юл, бывший местным альбанским героем, позднее, когда распространилось предание о происхождении римлян от троянцев, был отождествлен с сыном Энея Асканием, и таким обр..

Юлий герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский

- герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский. Род. В 1528 г. Предназначенный отцом к духовному званию, так как он казался неспособным к рыцарским упражнениям вследствие повреждения правой ноги, он учился в Кельне, Париже и Лувене. Когда оба старшие брата его пали в 1553 г. При Сиверсхаузене, Ю. Был вызван отцом в отечество, как ближайший законный наследник. Но грубое и жесткое обращение с ним отца, ненавидевшего протестантизм, к которому он принадлежал, принудило его бежать к родственнику, маркграфу Г..

Юлий Цезарь

(G. Julius Cæsar) — знаменитый римский государственный деятель и писатель. Родился, по словам древних историков, в 100 г. До Р. Х. Моммзен находит это несовместимым с карьерой Цезаря и предлагает, без достаточных оснований (согласно leges annales), 102 г. До Р. Х. Юлии были патрицианским родом (существовали, впрочем, и плебейские ветви) и играли немалую роль в истории Рима с древнейших времен. Древность семьи Цезарей установить трудно (первый известный относится к концу III в. До Р. Х.). Важной ..

Юлий, герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский

Герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский. Род. В 1528 г. Предназначенный отцом к духовному званию, так как он казался неспособным к рыцарским упражнениям вследствие повреждения правой ноги, он учился в Кельне, Париже и Лувене. Когда оба старшие брата его пали в 1553 г. При Сиверсхаузене, Ю. Был вызван отцом в отечество, как ближайший законный наследник. Но грубое и жесткое обращение с ним отца, ненавидевшего протестантизм, к которому он принадлежал, принудило его бежать к родственнику, маркграфу Ган..

Дополнительный поиск Юлий римские папы Юлий римские папы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юлий римские папы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юлий римские папы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 17 символа