Юнг, Юлий

95

(Jung) — немецкий историк. Род. В 1851 г. Профессор древней истории в немецком университете в Праге. Напечатал. "Römer und Romanen in den Donauländer" (Инсбрук 1877. 2 изд., 1887;) "Die roman. Landschaften des Römischen Reichs" (ib., 1881). "Leben und Sitten der Römer in der Kaiserzeit" (Прага и Лейпциг, 1883—84). "Fasten der Provinz Dacien mit Beiträgen zur röm. Verwaltungsgeschichte" (Инсбрук, 1894). "Geographie von Italien und den röm. Provinzen" (в "Müllers Handbuch der klassischen Altertumswissenschaft", т. 3, 2-е изд., Мюнхен, 1896)..

Значения в других словарях
Юнг, Эдуард

(Young, 1681—1765) — английский поэт. Был священником в Гертфордшире. Первые его стихотворения. "The last day" (1713 — подражание Мильтону) и "The force of religion" прошли незамеченными. В 1726 г. Вышли первые его сатиры — "The universal passion", — бичевавшие, главным образом, славолюбие. Позднейшие сатиры Ю. — "The Centaur not fabulous" (1755) направлены против неверия и чувственности, которые он считал тягчайшими пороками своего времени. Смерть жены дала Ю. Повод написать наиболее знаменитое..

Юнг, Эмиль

(Emile Jung) — швейцарский зоолог, ученик К. Фохта. Род. В 1854 г. В Женеве. Будучи преподавателем в средних учебных заведениях, слушал лекции в женевском университете. За диссертацию "De la structure intime et des fonctions du système nerveux central chez les Crustacés décapodes" был удостоен степени доктора естественных наук. Впоследствии Ю. Изучал зоологию в Страсбурге и Йене и работал в лабораториях в Роскове, Баньюльсе и на неаполитанской зоологической станции. В 1883 г. Назначен экстраорди..

Юнг-Штиллинг

(Иоганн Генрих Jung-Stilling) — немецкий мистический писатель (1740—1817). Наряду с Эккартсгаузеном (см.) главный авторитет русских мистиков начала прошлого века. Сын бедного вестфальского портного, он рос как бы на распутье между свободными мыслителями и пиетистами, склоняясь к настроению последних. В 17 лет он самоучкой узнал уже много и стал школьным учителем, но безуспешно. Пришлось возвратиться к скромному ремеслу отца. Был он и угольщиком — и все время, движимый глубокими душевными пережив..

Юнга

Ученик, мальчик на судне, готовящийся в матросы. Слово это перешло к нам от голландцев, без перемены значения, вместе с другими иностранными терминами морского искусства, во времена Петра Великого. Основав в 1703 г. Кронштадт, царь учредил в нем училище морских Ю., т. Е. Малолетних матросов, и сам начал службу на море с каютного Ю. Ныне в нашем военном флоте нет Ю., в иностранных же они существуют.. ..

Дополнительный поиск Юнг, Юлий Юнг, Юлий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнг, Юлий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнг, Юлий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа