Юндзил

88

(Станислав Бонифаций Jundziłł, 1761—1847) — польский натуралист, монах-пиарист, родом из Ясениц на Литве. Учился в виленском университете и пристрастился к естественным наукам. Он напечатал много сочинений по своей специальности, из которых назовем. "О electryczności sztucznei i nataralnei" (перевод из И. Беккарии, Вильно, 1786). "Opisanie roślin w prowincyi wielkiego Księstwa litewskiego naturalnie rosnących" (ib., 1791. 2 изд., 1811). "О źrodłach słonych i soli w Stokliszkach" (ib., 1792). "O glowniejszych w świecie kopalnach..." (его лекции в виленской академии, ib., 1798). "Botanika stosowana. Według układu Linneusza" (ib., 1799). "Dyssertacyja o szarańczy" (ib., 1801). "Początki botaniki" (Варшава, 1804. Потом в Вильно, 1818, 1829).

"Zoologia krótko zebrana" (Вильно, 1807, 1825) и др. Ему обязан был виленский университет своими естественноисторическими коллекциями..

Значения в других словарях
Юнгфрау

(Jungfrau) — третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-востоку от Интерлакена и Лаутербруннена, к юго-западу от Гриндельвальда и к западу от Финстерааргорна на границе между Берном и Валлисом, на высоте 4167 метров. На западе гора круто спускается к долине Лаутербруннена, а на севере — к дикой долине Трюммлетена, в которую отсюда обрушиваются бесчисленные лавины. Восточный склон ее покрыт фирном, который сп..

Юнгхун

(Франц Вильгельм Junghuhn) — естествоиспытатель (1812—1864). Изучал медицину в Галле и в Берлине. Первая работа Ю. ("Observationes mycologicæ") написана еще студентом. Она появилась в 1830 г. В журнале "Linnaea". Вследствие дуэли, на которой Ю. Смертельно ранил своего противника, он был приговорен к заключению в крепость на 20 лет, и лишь симуляцией сумасшествия Ю. Добился быть переведенным в лазарет, откуда он бежал во Францию. Благодаря содействию Броньяра Ю. Получил место врача при иностранно..

Юндт

(Auguste Jundt, 1848—1890) — французский историк, уроженец города Страсбурга. Был профессором парижского университета. Напечатал ряд исследований о средневековом мистицизме. "Essai sur le mysticisme spéculatif de maître Eckhardt" (Страсбург, 1870). "Histoire du panthéisme populaire au moyen âge et au XVI-e siècle" (П., 1875). "Les Amis de Dieu au XIV-e siècle" (ib., 1879). "L'Apocalypse mystique du moyen âge" (ib., 1886). "Rulman Merswin" (ib., 1890).. ..

Юнигеда

Древняя литовская крепость на левом берегу Немана. Считалась неприступной. Ее несколько раз осаждали ливонские рыцари в XIII в. Наконец в 1315 г. Они произвели нечаянное нападение, овладели нижним предместьем, истребили много жителей и взяли в плен 78 литовцев.. ..

Дополнительный поиск Юндзил Юндзил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юндзил" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юндзил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа