Юнгфрау

101

(Jungfrau) — третья по высоте вершина Финстерааргорнской группы в Бернских Альпах, одна из самых красивых гор в Швейцарии, возвышается к юго-юго-востоку от Интерлакена и Лаутербруннена, к юго-западу от Гриндельвальда и к западу от Финстерааргорна на границе между Берном и Валлисом, на высоте 4167 метров. На западе гора круто спускается к долине Лаутербруннена, а на севере — к дикой долине Трюммлетена, в которую отсюда обрушиваются бесчисленные лавины. Восточный склон ее покрыт фирном, который спускается к большому глетчеру Алеч, а подошву с южной стороны ограничивают покрытая глетчером долина Ротталь и Ворота Лавин (Lawinenthor. 3700 м). Если смотреть с севера, то Ю. Представляется широкой пирамидой, закованной в ледяной панцирь, с выдающимися вперед Серебряным (Silberhorn.

3705 м) и Снежным Рогами (Schneehorn. 3415 м), а с юга и юго-востока она кажется узким и стройным шпилем. Самая высокая часть вершины образует узкое ребро или край длиной около 10 м. Ответвляющаяся на северо-восток грань вершины отделяет Юнгфрауфирн от северных глетчеров и оканчивается у Юнгфрауиоха (3470 м) между Ю. И Монахом (Mönch). В то время как Серебряный Рог по своему составу принадлежит к юрской формации, главная масса горы состоит из гнейса. Первый подъем на вершину Ю. Был совершен 3 августа (нового стиля) 1811 г. Рудольфом и Гейнрихом Мейерами из Аарау, и с тех пор повторяется нередко. На Серебряный Рог и Снежный Рог впервые поднялись Э. Фон Фелленберг и К. Бедекер в 1863 г. Первый переход через Лавинентор от Ротталя к Юнгфрауфирну был произведен в 1860 г., через Юнгфрауиох — в 1861 г.

В конце 1894 г. Начата постройка железной дороги на Ю. По проекту Гюэ-Целлера из Цюриха, основавшего для этой цели акционерное общество. Железная дорога начинается с Малого Шейдегга (2064 м), где она примыкает к Венгернальпской железной дороге. Отсюда рельсовый путь проложен до Эйгерглетчера (2321 м высоты). Далее прорыт туннель 10,5 км длины, выходящий к вершине, на которую ведет лифт (73 м высоты). Длина железной дороги 12,3 км, ширина колеи 1 м. Тяга электрическая при зубчатой системе. В 1898 г. Открыта станция Эйгерглетчер, (2343 м). Предполагается вести рельсовый путь выше, до 4093 м высоты.Ср. Guyer- Zeller, "Das Projekt der Jungfraubahn" (Цюрих, 1897). Wüstkunz und Thormann, "Die Jungfraubahn" (1898)..

Значения в других словарях
Юнгферзунд

1) Большой Ю. — пролив (проход) в шхерах Ботнического залива, между островами Норрэ, Хиксора (с запада), Гран-хольм, Каенес (с востока), по направлению от юга к северу. Длина его около 5 миль. Наименьшая глубина 8 саженей, наибольшая — 17. Самое узкое место у северной оконечности острова Норрэ (до 145 саженей). Через проход суда идут из Гангута в Або.2) Малый Ю. Лежит около 2/3 мили севернее Большого, мало обследован и служит для мелких судов, направляющихся к железоделательному заводу Дальсбрюк..

Юнгфернгоф

Сернистые источники, Лифляндской губернии, в 8 верстах от города Риги, на берегу реки Западная Двина. Один из источников сделан в виде колодца. Вода очень холодная, никогда не бывает более 5—6°.. ..

Юнгхун

(Франц Вильгельм Junghuhn) — естествоиспытатель (1812—1864). Изучал медицину в Галле и в Берлине. Первая работа Ю. ("Observationes mycologicæ") написана еще студентом. Она появилась в 1830 г. В журнале "Linnaea". Вследствие дуэли, на которой Ю. Смертельно ранил своего противника, он был приговорен к заключению в крепость на 20 лет, и лишь симуляцией сумасшествия Ю. Добился быть переведенным в лазарет, откуда он бежал во Францию. Благодаря содействию Броньяра Ю. Получил место врача при иностранно..

Юндзил

(Станислав Бонифаций Jundziłł, 1761—1847) — польский натуралист, монах-пиарист, родом из Ясениц на Литве. Учился в виленском университете и пристрастился к естественным наукам. Он напечатал много сочинений по своей специальности, из которых назовем. "О electryczności sztucznei i nataralnei" (перевод из И. Беккарии, Вильно, 1786). "Opisanie roślin w prowincyi wielkiego Księstwa litewskiego naturalnie rosnących" (ib., 1791. 2 изд., 1811). "О źrodłach słonych i soli w Stokliszkach" (ib., 1792). "O ..

Дополнительный поиск Юнгфрау Юнгфрау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгфрау" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгфрау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа