Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь

104

Мужской, 1-го класса (с 1764 г.) — Новгородской губернии и уезда, в 3 верстах к югу от Новгорода, на левом берегу реки Волхов, при устье ручья Княжева. Основание его относится к 1030 г. И приписывается великому князю Ярославу Владимировичу (во св. Крещении Юрию [Георгию]). Монастырь неоднократно подвергался разорению и опустошению то от неприятеля, то от пожаров. В начале XIX столетия монастырь пришел в упадок, и нынешним своим блестящим состоянием обязан щедрости графини Ан. Ал. Орловой-Чесменской и стараниям ее духовника архимандрита Фотия (1822—38 гг.). В 1786 г. Сюда перенесли мощи св. Феоктиста, архиепископа новгородского. К монастырю приписаны монастыри Перынский и Пантелеймонов. Монастырь содержит начальную школу..

Значения в других словарях
Юрьев, уездный город Владимирской губернии

(Ю. Польской) — уездный город Владимирской губернии, на обоих берегах реки Колокши (левый приток реки Клязьмы), при впадении речки Гзы (Кзы). Станция железной дороги. В 1897 г. Жителей было 5759 (2972 мужчины, 2787 женщин). Грамотных 62 % мужчин и 42 % женщин. Главная масса населения состоит из мещан (2125) и крестьян (2889). 2 монастыря, 4 православные церкви, до 15 улиц, из коих большинство замощены, 2 богадельни, 3-классное городское училище, 4 приходских училища, 2 церковно-приходских школы,..

Юрьев, уездный город Лифляндской губернии

(до 1893 г. — Дерпт, по-нем. — Dorpat) — уездный город Лифляндской губернии, в холмистой местности, по обоим берегам реки Эмбах и при железной дороге. Пароходство. Ю. Очень красиво обстроен, чист и благоустроен. Главная часть его расположена на правой, южной стороне реки, лучшая — около холмов Домберга и Шлоссберга, на которых в средние века находились крепость, собор (Dom), епископский замок, монастырь и дома знатных горожан. От всего этого остались одни развалины на Домберге. Жителей (1897 г.)..

Юрьева гора

Урочище Киевской губернии, Черкасского уезда, на правом берегу Днепра, близ селения Константиновка. Здесь на высоком холме находится древнее городище Майдан и 34 кургана (с предметами каменного и бронзового веков). Залежи огнеупорных белых глин (на граните) мощностью до 23 саженей.. ..

Юрьевец

(Юрьев Повольский) — уездный город Костромской, губернии, на реке Волге, на склоне крутой горы. Основан великим князем Юрием Всеволодовичем в 1225 г. В 1405 г. Ю. Приписан к княжеству Городецкому. В 1552 г. Иоанн IV отдал его в удел астраханскому царевичу Кайбуле, в 1556 г. Отписал в опричнину. В 1609 г. Ю. Сожгли сами жители перед вступлением Лисовского. В 1614 г. Его разорили казаки Заруцкого. В 1708 г. Ю. Приписан к Казанской губернии, а в 1778 г. Назначен уездным городом Костромской губернии..

Дополнительный поиск Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 44 символа