Юрьева гора

114

Урочище Киевской губернии, Черкасского уезда, на правом берегу Днепра, близ селения Константиновка. Здесь на высоком холме находится древнее городище Майдан и 34 кургана (с предметами каменного и бронзового веков). Залежи огнеупорных белых глин (на граните) мощностью до 23 саженей..

Значения в других словарях
Юрьев, уездный город Лифляндской губернии

(до 1893 г. — Дерпт, по-нем. — Dorpat) — уездный город Лифляндской губернии, в холмистой местности, по обоим берегам реки Эмбах и при железной дороге. Пароходство. Ю. Очень красиво обстроен, чист и благоустроен. Главная часть его расположена на правой, южной стороне реки, лучшая — около холмов Домберга и Шлоссберга, на которых в средние века находились крепость, собор (Dom), епископский замок, монастырь и дома знатных горожан. От всего этого остались одни развалины на Домберге. Жителей (1897 г.)..

Юрьев-Георгиевский или Егорьевский монастырь

Мужской, 1-го класса (с 1764 г.) — Новгородской губернии и уезда, в 3 верстах к югу от Новгорода, на левом берегу реки Волхов, при устье ручья Княжева. Основание его относится к 1030 г. И приписывается великому князю Ярославу Владимировичу (во св. Крещении Юрию [Георгию]). Монастырь неоднократно подвергался разорению и опустошению то от неприятеля, то от пожаров. В начале XIX столетия монастырь пришел в упадок, и нынешним своим блестящим состоянием обязан щедрости графини Ан. Ал. Орловой-Чесменс..

Юрьевец

(Юрьев Повольский) — уездный город Костромской, губернии, на реке Волге, на склоне крутой горы. Основан великим князем Юрием Всеволодовичем в 1225 г. В 1405 г. Ю. Приписан к княжеству Городецкому. В 1552 г. Иоанн IV отдал его в удел астраханскому царевичу Кайбуле, в 1556 г. Отписал в опричнину. В 1609 г. Ю. Сожгли сами жители перед вступлением Лисовского. В 1614 г. Его разорили казаки Заруцкого. В 1708 г. Ю. Приписан к Казанской губернии, а в 1778 г. Назначен уездным городом Костромской губернии..

Юрьевич Иван Иванович

- писатель. Родился в 1788 г. Окончил курс армейской семинарии ["Армейской семинарией" называлось существовавшее в С.-Петербурге в первой половине XIX столетия учебное заведение с обычным курсом духовных семинарий, в котором обучались сыновья лиц военного духовенства.]. В 1813 г. Был определен в ту же семинарию учителем истории, географии, арифметики и нотного пения. Уволясь из духовного звания, служил в военном министерстве, на монетном дворе, в департаменте горных и соляных дел и в морском мин..

Дополнительный поиск Юрьева гора Юрьева гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьева гора" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьева гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 11 символа