Юрьево

89

Название двух сел Тамбовской губернии, Козловского уезда. 1) Ю. Новое — при речках Ситовке и Гремучей. Жителей свыше 4000. 2) Ю. Старое — при реке Лесной Воронеж, станция железной дороги. Жителей 6500. Школа, больница, лавки, значительное кирпичное производство, еженедельные базары, 4 ярмарки, отправка по железной дороге хлеба (в 1901 г. — 593 тыс. Пудов)..

Значения в других словарях
Юрьевич, Семен Алексеевич

(1798—1865) — генерал-адъютант, помощник воспитателя наследника цесаревича Александра Николаевича (впоследствии императора Александра II), которому преподавал фортификацию и артиллерию и которого сопровождал в путешествиях по России и за границей. Составил проект 1-й эмеритальной кассы для армии и флота ("Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомств") и образовал первую в России частную компанию Саратовской железной дороги, без участия иностранных капиталистов....

Юрьевка

Местечко Павлоградского уезда Екатеринославской губернии, при речке Малой Терновке. Жителей 1500. Православная церковь, школа, лавки.. ..

Юрьевские

Княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (род. В 1846 г.), состоявшей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II, титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в л.-гв. Гусарском Е. В. Полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общего Гербовника (1890 г.).. ..

Юрьевский 98-й пехотный полк

Сформирован в 1863 г. Из резервных и бессрочноотпускных чинов Архангелогородского полка, и наименован Дерптским пехотным. Нынешнее название получил в 1893 г., по переименовании города Дерпта в Юрьев. Так как родоначальником Архангелогородского был Тамбовский пехотный полк, то от них обоих унаследованы Ю. Полком и боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги в 1814 г. И за оборону Севастополя в 1854—55 гг. 2) поход за военные отличия, за войну 1799 г. С французами в Италии. 3) 2 сере..

Дополнительный поиск Юрьево Юрьево

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьево" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьево, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа