Юрьевские

97

Княжеский русский род. Именным Высочайшим указом от 5 декабря 1880 г. Высочайше повелено присвоить дочери князя Михаила Михайловича Долгорукова, княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (род. В 1846 г.), состоявшей с 19 июля 1880 г. В морганатическом браке с императором Александром II, титул светлейшей княгини Юрьевской. Сын ее Георгий Александрович князь Юрьевский состоит на службе в л.-гв. Гусарском Е. В. Полку. Герб рода князей Юрьевских внесен в XIV часть Общего Гербовника (1890 г.)..

Значения в других словарях
Юрьевка

Местечко Павлоградского уезда Екатеринославской губернии, при речке Малой Терновке. Жителей 1500. Православная церковь, школа, лавки.. ..

Юрьево

Название двух сел Тамбовской губернии, Козловского уезда. 1) Ю. Новое — при речках Ситовке и Гремучей. Жителей свыше 4000. 2) Ю. Старое — при реке Лесной Воронеж, станция железной дороги. Жителей 6500. Школа, больница, лавки, значительное кирпичное производство, еженедельные базары, 4 ярмарки, отправка по железной дороге хлеба (в 1901 г. — 593 тыс. Пудов).. ..

Юрьевский 98-й пехотный полк

Сформирован в 1863 г. Из резервных и бессрочноотпускных чинов Архангелогородского полка, и наименован Дерптским пехотным. Нынешнее название получил в 1893 г., по переименовании города Дерпта в Юрьев. Так как родоначальником Архангелогородского был Тамбовский пехотный полк, то от них обоих унаследованы Ю. Полком и боевые отличия. 1) георгиевское полковое знамя за подвиги в 1814 г. И за оборону Севастополя в 1854—55 гг. 2) поход за военные отличия, за войну 1799 г. С французами в Италии. 3) 2 сере..

Юрьевский или Георгиевский монастырь

Мужской, заштатный (с 1764 г.) — Калужской губернии, Мещовского уезда, в 1/2 версте от города Мещовска. Основан в 1681 г. В монастыре находится чудотворная икона Скорбящей Божьей Матери и помещается духовное училище.. ..

Дополнительный поиск Юрьевские Юрьевские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юрьевские" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юрьевские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа