Юсефсаи

78

(Юсуфсаи) — племя в сев.-вост. Афганистане и сев.-зап. Индии. Принадлежит к афганцам и составляет большую группу значительного племени Бердурани. Существует мнение, что Ю. — потомки евреев, приведенных в вавилонский плен. Оно основано на сходстве обычаев и религиозных обрядов с древнееврейскими. Ю. — ревностные сунниты. Их духовенство, происходящее из другого племени, живет десятиной, которую выплачивают прихожане. В священных городах Ю. Каждый преступник может найти себе приют. Пашни переделяются ими по жребию каждые 10, 20 или 30 лет. Гл. Города 10. — Дир и Алладанд. Всех 10. Эльфинстон насчитывает до 700 тыс..

Значения в других словарях
Юс-паланг

(Cynailurus jubatus) — азиатский гепард. См. Гепард.. ..

Юсенги

Перевал в Главном Кавказском хребте. Ведет из Нальчикского округа Терской области в Кутаисскую губернию, в Сванетию. Дорога к перевалу идет по ущельям рек Баксана и Юсенги и спускается в ущелье Ингура. Перевал этот очень высок, проходим только в летние месяцы и опасен вследствие частых лавин.. ..

Юслениус

(Daniel Juslenius, 1676—1752) — шведский писатель, финляндский уроженец, профессор богословия в Або, потом епископ. Из его трудов по истории, географии и лингвистике финской выдаются "Aboa vetus et nova" (1700), "Vindiciae fennorum" (1703) и в особенности "Finska Ordaboks försök Suomolaisen sananlugum coetus" (Стокгольм, 1745. Большей частью финские пословицы, переведенные на латинский и шведский языки).. ..

Юст

(Леопольд Just) — ботаник (1841—1891). Был профессором ботаники в политехникуме в Карлсруэ. Труды Юста посвящены физиологии растений, сельскохозяйственной ботанике и водорослям ("Phyllosiphon Arisari", "Botan. Zeitung", 1882). В 1874 г. Им был основан первый и до сего времени лучший журнал ботанических рефератов, "Botanischer Jahresbericht" (Берлин), носящий его имя. В 1881—1886 гг. Ю. Редактировал вместе с де Бари "Botanische Zeitung".H. Г.. ..

Дополнительный поиск Юсефсаи Юсефсаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юсефсаи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юсефсаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа