Юст

79

(Леопольд Just) — ботаник (1841—1891). Был профессором ботаники в политехникуме в Карлсруэ. Труды Юста посвящены физиологии растений, сельскохозяйственной ботанике и водорослям ("Phyllosiphon Arisari", "Botan. Zeitung", 1882). В 1874 г. Им был основан первый и до сего времени лучший журнал ботанических рефератов, "Botanischer Jahresbericht" (Берлин), носящий его имя. В 1881—1886 гг. Ю. Редактировал вместе с де Бари "Botanische Zeitung".H. Г..

Значения в других словарях
Юсефсаи

(Юсуфсаи) — племя в сев.-вост. Афганистане и сев.-зап. Индии. Принадлежит к афганцам и составляет большую группу значительного племени Бердурани. Существует мнение, что Ю. — потомки евреев, приведенных в вавилонский плен. Оно основано на сходстве обычаев и религиозных обрядов с древнееврейскими. Ю. — ревностные сунниты. Их духовенство, происходящее из другого племени, живет десятиной, которую выплачивают прихожане. В священных городах Ю. Каждый преступник может найти себе приют. Пашни переделяют..

Юслениус

(Daniel Juslenius, 1676—1752) — шведский писатель, финляндский уроженец, профессор богословия в Або, потом епископ. Из его трудов по истории, географии и лингвистике финской выдаются "Aboa vetus et nova" (1700), "Vindiciae fennorum" (1703) и в особенности "Finska Ordaboks försök Suomolaisen sananlugum coetus" (Стокгольм, 1745. Большей частью финские пословицы, переведенные на латинский и шведский языки).. ..

Юстен

(Павел) — епископ города Або (в Финляндии). В 1569 г. Был послан шведским королем Иоанном III ко двору Иоанна Грозного с дипломатическим поручением. Грозный, питавший неудовольствие против шведского короля, заключил послов в тюрьму. Ю. Три года провел в тесной и нездоровой темнице, откуда ни с кем не мог сообщаться. Выпущенный на волю, возвратился в Або в 1575 г. И вскоре умер. Написал "Хронику финляндских епископов", сохранившуюся в "Шведской библиотеке" барона Неттельблада. Ее издал профессор ..

Юсти Иоганн Генрих Готлиб

(Justi, + в 1771 г.) - немецкий экономист и минералог. Читал лекции политической экономии в Геттингене. Его труды. "Staatswirthschaft" (1759). "Entdeckte Ursachen von der verderbten Münzwesen" (1755). "Grudsätze der Polizeiwissenschaft" (1782). "Grundriss des gesammten Mineralreichs" (1756). "System des Finanzwesens" (1756). "Vollständige Abhandlung von den Manufact. Fabriken" (1758-61). "Tabeln und Erzählungen" (1759). "Scherzhafte Schriften" (1760-65). На русский язык переведены. Авраамом С. В..

Дополнительный поиск Юст Юст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юст" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа