Юстин I

111

Император восточно-римский (518—527 после Р. Х.), по происхождению простой крестьянин из Иллирии. В царствование Льва I прибыл в Константинополь, был при Анастасии офицером и принимал участие в усмирении исавров. Впоследствии достиг должности comes excubitorum, т. Е. Начальника императорских телохранителей. После смерти Анастасия евнух Аманций, желая при помощи популярного в войсках Ю. Возвести на престол свою креатуру (некоего Феокрита) и управлять его именем, передал Ю. Громадные суммы для привлечения на сторону Феокрита гвардии, но Ю. Раздал деньги от себя, ничего не говоря о Феокрите, и был с согласия сената и народа провозглашен императором, несмотря на то что у Анастасия остались племянники, считавшие себя претендентами на престол.

Царствование Ю. Было реакцией против предыдущего. Анастасий был монофизит — Ю. Твердо держался православия. Он покончил схизму между римской и константинопольской церковью, вызванную генотиконом Зенона. При нем было установлено празднование в память четвертого вселенского собора. Ю. Признал исповедание папы Льва I. Аманций и Феокрит были обвинены Ю. В измене и казнены. Виталиан, очень влиятельный во времена Анастасия полководец, сначала получил от Ю. Должность magister militum, но вскоре был также убит, вызвав подозрения Ю. И зависть со стороны Юстиниана. Очень старый (при вступлении на престол ему было уже около 66 лет), Ю. Мало занимался внутренними делами, в которых ему помогал его племянник Юстиниан. Так как Ю. Не имел детей, то он усыновил Юстиниана и в апреле 527 г.

Сделал его соправителем, с титулом Августа. В том же году Ю. Умер, оставив престол Юстиниану I..

Значения в других словарях
Юсти, Фердинанд

(Justi) — ориенталист. Род. В 1837 г. Профессор сравнительной грамматики и германской филологии в Марбурге. Напечатал. "Handbuch der Zendsprache" (Лейпциг, 1864), к которому присоединил издание "Bundehesch" с глоссарием (ib., 1868). "Dictionnaire kurde-français" (СПб., 1879). "Geschichte des alten Persiens" (Б., 1879). "Kurdische Grammatik" (ib., 1880). "Geschichte der orient. Völker in Altertum" (ib., 1884) "Iranisches Namenbuch" (Марбург, 1895). "Hess Trachtenbuch" (ib., 1900).. ..

Юстин

(Марк Юстиниан) — римский историк времен Антонина (жил около 60 г. После Р. Х.), автор извлечения из не дошедшего до нас обширного исторического труда Трога Помпея, под заглавием "Historiae Philippicae", в 44 книгах. Извлечение Ю. Содержит в себе всемирную историю, главным образом македонскую, без тщательной хронологической последовательности событий. Ей немало пользовался историк V в. После Р. Х. Орозий. Она была ценима в средние века (ср. Rühl, "Die Verbreitung des Justinus im Mittelalter", 18..

Юстин II

Император восточно-римский, племянник Юстиниана I, сын его сестры Вигилянции и Дульциссима. Был женат на Софии, племяннице императрицы Феодоры. Вступил на престол после смерти Юстиниана I, в 565 г. После Р. Х. Положение государства при Ю. II было очень тяжелым и внутри, и извне, а Ю. Не был человеком, какой был нужен империи в такое тяжелое время. Всегда болезненный, он кончил сумасшествием (с 574 г.). В религии Ю. Твердо держался чистого православия и написал в этом смысле манифест к православн..

Юстина

(Флавия Августина) — римская императрица, бывшая сначала супругой узурпатора Магненция, затем — императора Валентиниана I (368 г. После Р. Х.). После смерти последнего провозгласила императором малолетнего сына своего Валентиниана II, который разделил власть со старшим братом Грацианом. Отличаясь кротостью и терпимостью, Ю. Поддерживала хорошие отношения с господствующей церковью, стремясь, однако, водворить в империи арианство, но св. Амвросий помешал этому. Когда Италия перешла во власть узурп..

Дополнительный поиск Юстин I Юстин I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстин I" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстин I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 7 символа