Юстина

90

(Флавия Августина) — римская императрица, бывшая сначала супругой узурпатора Магненция, затем — императора Валентиниана I (368 г. После Р. Х.). После смерти последнего провозгласила императором малолетнего сына своего Валентиниана II, который разделил власть со старшим братом Грацианом. Отличаясь кротостью и терпимостью, Ю. Поддерживала хорошие отношения с господствующей церковью, стремясь, однако, водворить в империи арианство, но св. Амвросий помешал этому. Когда Италия перешла во власть узурпатора Максима, Ю. Удалилась в Фессалоники, где и умерла в 388 г..

Значения в других словарях
Юстин I

Император восточно-римский (518—527 после Р. Х.), по происхождению простой крестьянин из Иллирии. В царствование Льва I прибыл в Константинополь, был при Анастасии офицером и принимал участие в усмирении исавров. Впоследствии достиг должности comes excubitorum, т. Е. Начальника императорских телохранителей. После смерти Анастасия евнух Аманций, желая при помощи популярного в войсках Ю. Возвести на престол свою креатуру (некоего Феокрита) и управлять его именем, передал Ю. Громадные суммы для при..

Юстин II

Император восточно-римский, племянник Юстиниана I, сын его сестры Вигилянции и Дульциссима. Был женат на Софии, племяннице императрицы Феодоры. Вступил на престол после смерти Юстиниана I, в 565 г. После Р. Х. Положение государства при Ю. II было очень тяжелым и внутри, и извне, а Ю. Не был человеком, какой был нужен империи в такое тяжелое время. Всегда болезненный, он кончил сумасшествием (с 574 г.). В религии Ю. Твердо держался чистого православия и написал в этом смысле манифест к православн..

Юстинград

(Загайполь, Соколовка) — местечко Киевской губернии, Липовецкого уезда, при реке Конелке, в 27 верстах от станции железной дороги. 2782 жителя. Православная церковь, синагога, школа грамоты.. ..

Юстиниан II

Император восточно-римский (византийский), сын Константина IV Погоната. Вступил на престол в 685 г. После Р. Х. Шестнадцатилетним юношей. В его характере преобладающей чертой была чисто восточная жестокость, сделавшая его предметом ненависти населения. В 689 и 690 г. Ю. Вел войну с болгарами, незадолго до того утвердившимися на Дунае в стране, уже густо заселенной славянами. Пленных славян Ю. Переселил в Малую Азию и образовал из них отряд в 30 тысяч человек. В 692 г. Ю. Нарушил мир с арабами, н..

Дополнительный поиск Юстина Юстина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстина" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 6 символа