Юстинград

158

(Загайполь, Соколовка) — местечко Киевской губернии, Липовецкого уезда, при реке Конелке, в 27 верстах от станции железной дороги. 2782 жителя. Православная церковь, синагога, школа грамоты..

Значения в других словарях
Юстин II

Император восточно-римский, племянник Юстиниана I, сын его сестры Вигилянции и Дульциссима. Был женат на Софии, племяннице императрицы Феодоры. Вступил на престол после смерти Юстиниана I, в 565 г. После Р. Х. Положение государства при Ю. II было очень тяжелым и внутри, и извне, а Ю. Не был человеком, какой был нужен империи в такое тяжелое время. Всегда болезненный, он кончил сумасшествием (с 574 г.). В религии Ю. Твердо держался чистого православия и написал в этом смысле манифест к православн..

Юстина

(Флавия Августина) — римская императрица, бывшая сначала супругой узурпатора Магненция, затем — императора Валентиниана I (368 г. После Р. Х.). После смерти последнего провозгласила императором малолетнего сына своего Валентиниана II, который разделил власть со старшим братом Грацианом. Отличаясь кротостью и терпимостью, Ю. Поддерживала хорошие отношения с господствующей церковью, стремясь, однако, водворить в империи арианство, но св. Амвросий помешал этому. Когда Италия перешла во власть узурп..

Юстиниан II

Император восточно-римский (византийский), сын Константина IV Погоната. Вступил на престол в 685 г. После Р. Х. Шестнадцатилетним юношей. В его характере преобладающей чертой была чисто восточная жестокость, сделавшая его предметом ненависти населения. В 689 и 690 г. Ю. Вел войну с болгарами, незадолго до того утвердившимися на Дунае в стране, уже густо заселенной славянами. Пленных славян Ю. Переселил в Малую Азию и образовал из них отряд в 30 тысяч человек. В 692 г. Ю. Нарушил мир с арабами, н..

Юстиниан Великий

(Flavius Petrus Sabbatius Justinianus) — знаменитый император Восточной римской (Византийской) империи. Правил с 527 по 565 г. После Р. Х. Жизнь его теснейшим образом связывается с мировыми событиями его времени и с многоразличными явлениями социально-политической и духовной культуры интересной и важной эпохи, как бы соединяющей судьбы древнего и нового мира. Его деятельность способствовала сложению начал, оказавших глубокое воздействие на основные процессы развития европейской цивилизации.1. Юн..

Дополнительный поиск Юстинград Юстинград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юстинград" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юстинград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 9 символа