Ягодица

134

Выступающая часть ниже поясницы лежащей области у приматов. Обе ягодицы образуют седалище или задницу. У обезьян кожа, их покрывающая, часто является без волос и ярко окрашенной, образуя так называемые седалищные мозоли. У человеческих рас иногда сильное развитие подкожного жира приводит к чрезвычайному развитию Я. Или стеатопигии, как это имеет место у готтентоток, в частности у бушменок. В Европе такая готтентотка демонстрировалась еще в 1815 году под именем готтентотской Венеры. Особенность эта свойственна, кроме готтентоток, иногда и негритянкам, а изредка и европейкам. Стеатопигия явственно выражена на помпейских изображениях и очевидно считалась тогда за одно из условий красоты. Женщины на мысе Кост-Кэстль носят на задней части подушечку, аналогичную с турнюрами европейских дам и вызывающую иллюзию стеатопигии.

Окружность, описываемая контуром Я. И проходящая через оба больших трохантера и через наиболее выдающуюся часть Я., равна у европейских женщин 644 мм, у негритянок 678 мм, у бушменок 791 мм (по измерениям Рошбрюна).В. М. Ш..

Значения в других словарях
Ягодинские

Старинный русский дворянский род, ведущий свое происхождение от комиссара Филиппа Алексеева Я. И записанный по Пензенской губернии.. ..

Ягодинский-Введенский монастырь

Женский, общежительный — Нижегородской губернии, Княгининского уезда, в 39 верстах от Княгинина. Первоначально женская община (1864 г.), возведенная в 1883 г. В общежительный монастырь.. ..

Ягодки

(Daphne L.) — родовое название растений из семейства сладкоягодниковых (Thymelaeaceae). Это прямостоячие и лежачие кустарники или небольшие деревья. Листья у них рассеянные, редко супротивные, кожистые и большей частью зимующие, редко мягко травянистые и однолетние. Цветки правильные, обоеполые, собранные в верхушечные или редко в боковые соцветия, пучком, головкой, редко кистью или метелкой. Цветки большей частью душистые, белые, розовые, желтые или зеленоватые. Цветоложе (receptaculum) вытянут..

Ягодковые

То же, что сладкоягодковые.. ..

Дополнительный поиск Ягодица Ягодица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягодица" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягодица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа