Ягодный

78

Остров в Тазовской губе, в устье реки Мяцо, Енисейской губернии и уезда, в Туруханском крае. Длина острова до 50 верст, ширина от 1 до 20 верст. Остров речного образования, состоит из песка и глины, порос отчасти скудной травой, мхами, ягелями и сланкой, местами болотист, окружен отмелями и необитаем..

Значения в других словарях
Ягодное

(Воскресенское) — село Ставропольского уезда Самарской губернии, при озере Большом, в 15 верстах от волжской пристани Новодевичья. 3418 жителей. Хлебная торговля. Земская школа.. ..

Ягодное виноделие

Не только виноград, но и всякого рода другие ягоды, содержащие в своем соке количество сахара, достаточное для образования путем брожения не менее 7—8 процент. Спирта, пригодны для целей виноделия, давая так называемые ягодные вина. Следующая таблица показывает процентное содержание сахара (а также свободных кислот) в соке различного рода плодов и ягод и то количество сока (в ведрах), которое из 100 фунтов этих плодов или ягод можно выделить прессованием. 1 — Виноград, 2 — Яблоки, 3 — Груши, 4 —..

Ягор

(Андрей Федор Jagor) — немецкий путешественник и этнолог (1816—1900). В 1859—61 гг. Он исследовал Филиппинские острова и Малаккский полуостров, результатом чего явились два труда его об этих областях. "Singapore, Malakka, Java" (Б., 1866) и "Reisen in den Philippinen" (ib., 1873). Многочисленные коллекции, собранные им во времена этих путешествий, находятся в берлинском этнографическом музее. Напечатал еще. "Ostindisches Handwerk und Gewerbe mit Rücksicht auf den europäischen Arbeitsmarkt" (Б., ..

Ягорлык

Местечко Подольской губернии, Балтского уезда, при впадении реки Ягорлык в Днестр. Основано в XVI столетии как укрепление против татар, турок и запорожских казаков и называлось "Орлик" или "Кайнарда". Долго служило местом собрания турецких и польских комиссаров для разбора пограничных споров. В 1583 г. Разорено казаками. В настоящее время Я. — бедное местечко с 941 жителем, еврейским молитвенным домом и несколькими лавками. В окрестностях местечка уцелели кое-где каменные столбы, поставленные по..

Дополнительный поиск Ягодный Ягодный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ягодный" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ягодный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа