Якоби Герман-Георг

93

(Jacobi) — санскритолог (род. В 1850 г.), проф. В Киле, потом в Бонне. Занимался преимущественно изучением пракрита, джайнизма, классической санскритской литературы, индийской метрики и хронологии. Ему принадлежат издания. "The Kalpasutra of Bhadrabahu" (Лпц., 1879). "The Acaranga Sutra of the Cvetambara Jains" (Лонд., 1882). "Sthavirâvâli Charita" (Калькутта, 1891). Другие его труды. "Ausgewählte Erzählungen in Māhārāshtri" (Лпц., 1886). "Das Rāmāyana, Geschichte und Inhalt" (Бонн, 1893). "The computation of Hindu dates in inscriptions etc." (в "Epigraphia Indica", Калькутта, 1892). "Kompositum und Nebensatz. Studien über die indogerman. Sprachentwickelung" (Бонн, 1897). "Ueber das Alter des Rigveda" (в "Festgruss an Rudolf von Roth", Штутг., 1893)..

Значения в других словарях
Якобе Иоганн

(Jacobé, 1733—97) — австрийский гравер на меди, сперва занимался живописью под руководством М. Ван Мейтенса, а потом учился гравировать у Шмутцера, в Вене, и, усовершенствовавшись в гравировании черной манерой в Лондоне, по возвращении своем в Вену, внес значительные улучшения в эту отрасль искусства. Впоследствии был советником и членом венской академии художеств. Его гравюры. "Самсон" с Рембрандта, две охотничьи сцены с Фр. Казановы, портреты лорда Джермена с Ромнея и мисс Монктон с Рейнольдса..

Якоби Герман Георг

(Jacobi) — санскритолог (род. В 1850 г.), профессор в Киле, потом в Бонне. Занимался преимущественно изучением пракрита, джайнизма, классической санскритской литературы, индийской метрики и хронологии. Ему принадлежат издания. "The Kalpasutra of Bhadrabahu" (Лпц., 1879). "The Acaranga Sutra of the Cvetambara Jains" (Лонд., 1882). "Sthavir âvâ. Li Charita" (Калькутта, 1891). Другие его труды. "Ausgew ählte Erzählungen in M ā h ā r āshtri" (Лпц., 1886). "Das Rā m āyana, Geschichte und I..

Якоби Иоганн

(Jacoby) — прусский политический деятель, по профессии врач, один из главарей народной партии (см.). Родился в Кенигсберге в 1805 г., в еврейской семье. В 1841 г. Выпустил брошюру "Vier Fragen, beantwortet von einem Ostpreussen", в которой доказывал, что участие в государственном управлении принадлежит к числу неотъемлемых прав народа. За это он был обвинен в государственной измене и приговорен судом к заключению в крепости на 2,5 года, но в 1843 г. Освобожден по решению высшей судебной инстанци..

Якоби Иоганн Георг

(Jacobi) — немецкий поэт (1740—1814), профессор философии и красноречия в Галле. Сборник его стихотворений "Poet. Versuche" вышел в свет в Дюссельдорфе в 1764 г. Его "S ä mmtliche Werke" вышли в свет в Гальберштадте, в 1770—74 гг. (2 изд., Цюрих, 1807—13. Новейшее изд., 1825). На поэтическое творчество Я. Сильное влияние оказали французские поэты, особенно Грессе и Шолье. — См. Биографию Я., составленную его другом Иттнером ("S ä mmtliche Werke", т. 8, Цюрих, 1882) и переписку Я. В "Quellen und ..

Дополнительный поиск Якоби Герман-Георг Якоби Герман-Георг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби Герман-Георг" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби Герман-Георг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа