Якобини

103

(Людовико Jacobini) — кардинал (1832—87). Во время ватиканского собора (1869) он был помощником статс-секретаря. В 1874 г. Получил звание apxиепископа салоникского и назначен папским нунцием при венском дворе. Искусный дипломат, он сумел избежать конфликтов с правительством. Ему в значительной степени католическая церковь обязана тем, что она не пережила в Австрии периода культуркампфа (см.), подобного германскому. В 1880 г. Папа Лев XIII послал его в Берлин для переговоров о примирении между церковью и германскими правительствами, но полного соглашения ему не удалось достигнуть. С 1879 г. Я. Был кардиналом. В 1880 г. Он был назначен статс-секретарем, и с тех пор до самой смерти руководил политикой курии. В. В—в..

Значения в других словарях
Якобий

(Валерий Иванович, 1834—1902) — жанровый и портретный живописец, сын помещика. Получив общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в Крымской кампании, Я. Записался в него и отправился в его рядах к месту военных действий, но на пути туда был, вместе со своим отрядом, остановлен, так как война прекратилась. Тогда он решил посвятить себя живописи, любовь к которой чувст..

Якобий Валерий Иванович

(1834—1902) — жанровый и портретный живописец, сын помещика. Получив общее образование в казанской гимназии, поступил студентом в казанский университет, но не окончил в нем курса. Когда составлялось в Казанской губернии ополчение для участия в Крымской кампании, Я. Записался в него и отправился в его рядах к месту военных действий, но на пути туда был, вместе со своим отрядом, остановлен, так как война прекратилась. Тогда он решил посвятить себя живописи, любовь к которой чувствовал еще на школь..

Якобини Людовико

(Jacobini) — кардинал (1832—87). Во время ватиканского собора (1869) он был помощником статс-секретаря. В 1874 г. Получил звание архиепископа салоникского и назначен папским нунцием при венском дворе. Искусный дипломат, он сумел избежать конфликтов с правительством. Ему в значительной степени католическая церковь обязана тем, что она не пережила в Австрии периода культуркампфа (см.), подобного германскому. В 1880 г. Папа Лев XIII послал его в Берлин для переговоров о примирении между церковью и ..

Якобинский клуб

См. Якобинцы.. ..

Дополнительный поиск Якобини Якобини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобини" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 7 символа