Якобинский клуб

145

См. Якобинцы..

Значения в других словарях
Якобини

(Людовико Jacobini) — кардинал (1832—87). Во время ватиканского собора (1869) он был помощником статс-секретаря. В 1874 г. Получил звание apxиепископа салоникского и назначен папским нунцием при венском дворе. Искусный дипломат, он сумел избежать конфликтов с правительством. Ему в значительной степени католическая церковь обязана тем, что она не пережила в Австрии периода культуркампфа (см.), подобного германскому. В 1880 г. Папа Лев XIII послал его в Берлин для переговоров о примирении между це..

Якобини Людовико

(Jacobini) — кардинал (1832—87). Во время ватиканского собора (1869) он был помощником статс-секретаря. В 1874 г. Получил звание архиепископа салоникского и назначен папским нунцием при венском дворе. Искусный дипломат, он сумел избежать конфликтов с правительством. Ему в значительной степени католическая церковь обязана тем, что она не пережила в Австрии периода культуркампфа (см.), подобного германскому. В 1880 г. Папа Лев XIII послал его в Берлин для переговоров о примирении между церковью и ..

Якобинцы в политике

(Jacobins). — Это слово обозначает. 1) членов Якобинского клуба в Париже и в провинциальных клубах, находившихся с ним в сношениях и 2) особую политическую партию, или толк.Якобинский клуб имел громадное влияние на ход французской революции 1789 г. Не без основания было сказано, что революция росла и развивалась, падала и исчезла в связи с судьбой этого клуба. Колыбелью Якобинского клуба был Бретонский клуб, т. Е. Совещания, устроенные несколькими депутатами третьего сословия Бретани по прибытии..

Якобинцы монахи во Франции

— название доминиканских монахов во Франции. Когда в 1216 г. Папа Гонорий III утвердил существование доминиканского ордена, Доминик послал нескольких учеников в Париж. Их проповедь оказалась успешной. Они получили в дар дом и капеллу св. Иакова, называвшиеся так потому, что в них находили приют паломники, шедшие в С.-Яго ди Компостелла. В этом здании возник первый доминиканский монастырь. Поэтому и сами доминиканцы назывались обыкновенно Я.. ..

Дополнительный поиск Якобинский клуб Якобинский клуб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якобинский клуб" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якобинский клуб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа