Янтарь

119

(Succin, Bernstein, Amber) — см. Смолы. Механическая обработка. Из Я. Изготовляют разного рода украшения. Бусы, разнообразные галантерейные вещи. Брошки, булавки, крестики и проч., а также мундштуки для трубок и папирос. В последнее время Я. Стали употреблять как отличный изолятор в электрометрах. Для таких изделий более ценится Я. Полупрозрачный, так как он менее хрупок, чем вполне прозрачный сорт. При температуре выше 100° Я. Можно немного сгибать, но он не поддается ни плавлению, ни сварке, даже склеивать прочно его не удается. Можно лишь обрабатывать режущими инструментами и шлифованием. Его можно пилить как дерево, мелкозубчатой, малоразведенной пилой, обработывать напилком, сверлить и обтачивать на токарном станке, причем стараются подогревать обрабатываемый предмет, чтобы уменьшить хрупкость материала.

Инструмент должен лишь скоблить Я. При попытке снять стружку потолще, материал скалывается и получается неровная поверхность с раковистыми ямками. Я. Легко полируется. Сначала сглаживают "шкуркой" или пемзой, затем полируют мелом или трепелом с водой или маслом на шерстяной тряпке. Последний блеск наводят сухим трепелом прямо трением о кожу руки. Гранильщики полируют фацетки на бусах на колесе, помощью крокуса. Работа идет так быстро, что достаточно держать бусу прямо пальцами. Твердые сорта копала служат иногда суррогатом Я., но менее красивы и прочны. Подделки Я. Изготовляют теперь из целлулоида..

Значения в других словарях
Янтарка

(Succinea) — род легочных моллюсков (Pulmonata), составляющий вместе с некоторыми тропическими родами семейство янтарковых (Succineidae). Тонкая прозрачная продолговатая раковина с небольшим завитком из немногочисленных оборотов и большим отверстием. Животное может втягиваться в нее, но часто едва помещается в ней. Верхние щупальца цилиндрические, едва вздутые на концах, нижние очень короткие. Ротовое вооружение из челюсти с зазубренным свободным краем или с выступом посредине и радулы (терки), ..

Янтарная кислота и ее гомологи

Представляют предельные двухосновные кислоты общей формулы СnН2n(СО2Н)2 = СmН2m-2 О4, заключающие в молекуле группу атомов — , свободные сродства которой насыщены водородом (Я. Кислота) или более или менее сложными одноатомными остатками общей формулы (СnH2n+1)' [гомологи Я. Кислоты]. Вполне резких признаков, позволяющих установить наличность указанной группировки в данной двуосновной предельной кислоте, не имеется, и потому о присутствии ее судят главным образом на основании синтетических реакц..

Янтина

(Janthina) — род брюхоногих моллюсков из группы переднежаберных (Prosobranchiata), составляющий вместе с близким к нему родом реклюзия (Recluzia) особое семейство янтиновых (Janthinidae). Представители обоих родов чисто пелагические моллюски, живущие в большом числе на поверхности открытого моря над большими глубинами в морях жаркого и отчасти умеренного пояса. На поверхности моря они держатся с помощью особого поплавка из пузырьков воздуха, заключенных в оболочки хрящеватой консистенции и имеющ..

Януapий

— см. Йануарий.. ..

Дополнительный поиск Янтарь Янтарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Янтарь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Янтарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 6 символа