Окружной Дом Офицеров

209

Пам. Арх-ры (ул. Первомайская, 27). Построен в 1937-1941. Арх. В.В.Емельянов. Стр-во начато в 1932 по заказу профс. Раб. Просвещения под клуб. В 1937 в недостроенном виде передано УралВО. Стр-во продолжено по новому проекту уже как ОДО. Кам. Многоэтажное сооружение с башней относится к типологическому кругу построек - культ.-зрелищных, адм. И уч., возводимых для структур и орг-ций Кр. Арм. В 1930-е. Наиб. Официозный вариант арх-ры сов. Неоклассики, с использованием крупномасштабных ордерных композиций, торжественных венчающих элементов - башен, шпилей, геральдической эмблематики в скульп. Отделке.В.Е. Звагельская.

Значения в других словарях
Общество Уральских Краеведов (Оук)

Обществ. Орг-ция, объединяющая иссл. Природы и истории У. Открыто 16 янв. 1988. Среди 20 чл.-учредителей изв. Писатели Ю.М.Курочкин и Б.С.Рябинин, проф. УГАХА В.М.Слукин, знаток истории екат. Ул. Р.И.Рабинович, библиограф С.З.Гомельских, журналисты Ю.А.Горбунов и В.А.Клочков, проф. УГГГА геолог Э.Ф.Емлин, собиратель урал. Старины Ю.А.Каленков, преподаватели УрГУ Б.Б.Овчинникова, Э.А.Пензин, краеведы В.К.Некрасов, Е.И.Девиков, музейный раб. В.И.Левин и др. Первый пред. - В.М.Слукин, уч. Секр. - Л..

Озеленение

Ч. Градостроит. Мероприятий по планировке и застройке г. Парки, сады, бульвары, скверы - обязательные элементы культ. Ландшафта, в значительной ст. Определяют планировочную структуру, способствуют созданию нормальных сан.-гигиенических и микроклиматических условий жизни горожан. В дорев. Время зеленые насаждения в Екат. Факт. Отсутствовали. У отд. Домов встречались одиночные деревья тополя душистого. Такие деревья в возрасте св. 100 лет сохранились на старых ул. Для благоустройства г. Немало сде..

Октябрьская Революция

Соц.-полит. Рев. Переворот, осуществленный партией большевиков 25 окт. (7 нояб.) 1917. Непосредственным результатом орг. Большевиками восст. В Петрограде стали свержение Временного пр-ва и переход власти к Советам раб., солд. И крест. Деп.ОР явилась радикально-социалистическим этапом развития рус. Рев-ции, начавшейся в февр. 1917 (см. Февр. Рев-ция). Провал летнего наступления рус. Арм., затягивание войны, углубление внутр. Кризиса и ухудшение экон. Ситуации в стране и регионе вели к полевению м..

Октябрьский

Административный район, обр. 16 марта 1934. Пл. - 6056 га. Числ. Нас. - 138,6 тыс. Чел. (на 1 янв. 2000). Р-н тянется полосой от самого Ц. Г. В сев. Ч. И до сосновых лесов и сел. Угодий в юго-вост. Ч. Зап. Границы района частично оконтуривает р. Исеть, вдоль вост. Границы пролегли две мощные трансп. Магистрали. Ж/д и автомобильная (Сиб. Тракт). Освоение совр. Тер-рии района началось в сер. XVIII в. С сооружения крепости Большой вал. Недалеко от нее на пустыре, позднее названном Солд. Пл., проход..

Дополнительный поиск Окружной Дом Офицеров Окружной Дом Офицеров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Окружной Дом Офицеров" в словаре Энциклопедия Екатеринбурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Окружной Дом Офицеров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 21 символа