Интуиционистская Логика

190

ИНТУИЦИОНИСТСКАЯ ЛОГИКА.

Значения в других словарях
Интуиционистская логика

форма логики предикатов (См. Логика предикатов), отражающая взгляд Интуиционизма на характер логических законов, считающихся, с его точки зрения, допустимыми в применении к доказательствам суждений из тех частей дедуктивных наук (особенно математики), которые существенно связаны с понятием математической бесконечности (См. Бесконечность). В соответствии с концепцией интуиционизма, в И. Л. Нет исключенного третьего принципа (См. Исключённого третьего принцип) и закона снятия двойного отрицания. ..

Интуиционистская Логика

ИНТУИЦИОНИСТСКАЯ логика - логика, удовлетворяющая интуиционистским требованиям к математическим рассуждениям.. ..

Интуиционистская Логика

Логика, удовлетворяющая интуиционистским требованиям к математическим рассуждениям.. ..

Интуиционистская Логика

- совокупность приемлемых с точки зрения интуиционизма методов доказательства утверждений. В более узком смысле под И. Л. Понимается интуиционистское исчисление предикатов, сформулированное А. Рейтингом (A. Heyting) в 1930. Это исчисление формулируется обычно в стандартном языке предикатов исчисления, содержит все схемы аксиом и правила вывода интуиционистского исчисления высказываний (но для языка исчисления предикатов) и, кроме того, следующие кванторные аксиомы и правила вывода. Аксиомы. ..

Интуиционистская Логика

Одна из наиболее важных ветвей неклассической логики, имеющая своей филос. Предпосылкой программу интуиционизма. Выдвигая на первый план математическую интуицию, интуиционисты не придавали большого значения систематизации логических правил. Только в 1930 гол. Математик и логик А. Рейтинг - ученик создателя интуиционизма Л.Э.Я. Брауэра - дал аксиоматическую формулировку И.л., подчеркнув, что "интуиционизм развивается независимо от формализации, которая может идти только по следам математической к..

Интуиционизм

ИНТУИЦИОНИЗМ. ..

Интуиция Интеллектуальная

ИНТУИЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ. ..

Интуиционистская Логика

- одна из наиболее важных ветвей логики неклассической, имеющая своей философской пред­посылкой программу интуиционизма. Выдвигая на первый план ма­тематическую интуицию, интуиционисты не придавали большого значения систематизации логических правил. Только в 1930 г. Гол­ландский математик и логик А. Гейтинг — ученик создателя инту­иционизма Л. Брауэра - дал аксиоматическую формулировку И. Л., подчеркнув, что «интуиционизм развивается независимо от фор­мализации, которая может идти только по след..

Дополнительный поиск Интуиционистская Логика Интуиционистская Логика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интуиционистская Логика" в словаре Энциклопедия эпистемологии и философии науки, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интуиционистская Логика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 23 символа