Алмейда-гаррет Жуан Баптишта Да Силва Лейтан

181

(Almeida Garret, Joon Baptista da Silva Leito de) (1799-1854), португальский писатель и государственный деятель. Родился 4 февраля 1799 в Порту. Юность провел на о. Терсейра (Азорские о-ва), куда его семья переселилась после вступления наполеоновских войск в Португалию. В 1816-1821 изучал право в университете в Коимбре. В 1823, с отменой демократической конституции 1822, был изгнан и жил в Англии и Франции. После возвращения в Португалию в 1836 занимал посты генерального инспектора театров, главного хрониста, был депутатом парламента и министром иностранных дел. В 1851 ему был пожалован титул виконта. Его ранние произведения, такие, как драма Меропа (Merope) и Катон (Cato, 1820), анакреонтические оды и поэма Портрет Венеры (O Retrato de Venus, 1821), стихи из сборника Лирика Жоана Минимо (Lyrica de Joo Minimo, 1829), выдержаны в манере псевдоклассицизма.

Однако в годы изгнания на Алмейду произвели сильное впечатление творения и идеи романтиков. Его первая крупная поэма Камоэнс (Cames), написанная белым стихом, была опубликована в изгнании в 1825. Это неровное произведение окрашено в характерные тона saudade (порт. - печаль, которую португальцы полагают отличительной чертой национального характера) и патриотизма, отозвавшиеся потом в поэме Дона Бранка (Dona Branca, 1826). Те же мотивы он искал и среди сокровищ народной поэзии, собранных им в томах Романсейро (Romanceiro, 1851-1853). Под конец жизни Алмейда еще раз воспел любовь и печаль в стихотворном сборнике Опавшие листья (Folhas cahidas, 1852), где встречаются стихотворения поразительной красоты. Его двухтомный роман Арка святой Анны (O Arco de Sant'Anna, 1846.

Рус. Перевод 1985) обнаруживает сильное влияние школы В. Скотта. Кроме него, он оставил всего одно завершенное прозаическое произведение - Поездка на родину (Viagens na minha terra, 1846), собрание автобиографических заметок, суждений, впечатлений и зарисовок. Алмейда Гаррет неустанно трудился над тем, чтобы заложить основы национальной драмы, - он писал о театре, создал ряд оригинальных произведений для сцены. В поисках предмета изображения он вновь обратился к национальной истории и в пьесах Ауто о Жиле Висенте (Auto de Gil Vicente, 1838), Дона Филипа де Вильена (Dona Filipa de Vilhena, 1840), Оружейник из Сантарена (O Alfageme de Sanarm, 1841) и Племянница маркиза (A Sobrina do marqus, 1848) стремился обновить португальскую драматическую традицию последних 300 лет.

Несомненно, лучшая его драма - Брат Луиш ди Соуза (Frei Lus de Sousa, 1844). Умер Алмейда в Лиссабоне 9 декабря 1854..

Значения в других словарях
Алмаз

Алмаз "Шах" (ок. 89 карат).минерал, единственный драгоценный камень, состоящий из одного элемента. Название, возможно, происходит от греч. "адамас" (непобедимый, непреодолимый) или от арабского "ал-мас" (персидское "элма") - очень твердый. Алмаз - это кристаллический углерод. Углерод существует в нескольких твердых аллотропных модификациях, т.е. В различных формах, имеющих разные физические свойства. Алмаз - одна из аллотропных модификаций углерода и самое твердое из известных веществ (твердост..

Алмазный Фонд Российской Федерации

Вставленный в браслет (1-я четверть 19 в.). Вставленный в брошь (19 в.).. ..

Алов Александр Александрович

А. А. Алов (справа) и В. Н. Наумов.. ..

Алонсо Алисия

(Alonso, Alicia) (р. 1921), кубинская прима-балерина, родилась в Гаване. Танцовщица романтического склада, она была великолепна в Жизели, но исполнила немало ролей в современных балетах. После нескольких лет работы в труппах "Балле караван" и "Балле тиэтр" она в 1948 основала на Кубе "Балет Алисии Алонсо", в дальнейшем получивший название "Национального балета Кубы". Позднее выступала в качестве гастролерши с труппами "Американ балле тиэтр" и "Русский балет Монте-Карло". В 1964 снялась в главной..

Дополнительный поиск Алмейда-гаррет Жуан Баптишта Да Силва Лейтан Алмейда-гаррет Жуан Баптишта Да Силва Лейтан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алмейда-гаррет Жуан Баптишта Да Силва Лейтан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алмейда-гаррет Жуан Баптишта Да Силва Лейтан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 44 символа