Асад Хафез

108

АСАД, ХАФЕЗ АЛЬ (Assad Hafez al-)(р. 1930), президент Сирии с 1971. Родился в Кардахе на северо-западе страны. Вступил в партию Баас, привлеченный панарабскими социалистическими идеями. В 1951 был избран президентом Союза сирийских студентов. В 1952 поступил в военную академию в Хомсе, учился в летном училище в Алеппо, которое окончил в 1955. После образования Объединенной Арабской Республики (1958-1961) Асад был направлен в Каир, где служил командиром эскадрильи реактивных истребителей. В Каире он создал тайный Военный комитет и участвовал в пробаасистском движении. Вернувшись в Сирию, принял участие в перевороте, который привел баасистское правительство к власти в 1963. До избрания президентом на семилетний срок на референдуме в мае 1971 Асад занимал посты министра обороны и командующего военно-воздушными силами (1966-1970), а также премьер-министра (1970-1971).

Асад выставлял свою кандидатуру для переизбрания каждые семь лет и регулярно получал больше 99% голосов. Одновременно он использовал спецслужбы для ликвидации любой организованной оппозиции. В Хаме, где в 1982 произошло возглавляемое организацией "Братья-мусульмане" восстание, войска под командованием брата президента Рифата убили тысячи людей и сровняли с землей целые городские кварталы. Начиная с середины 1970-х годов Асад неоднократно вмешивался в ход войны в Ливане. Израиль обвинил Асада в том, что при его попустительстве базирующиеся в южном Ливане партизаны совершают рейды против Израиля. США, которые с 1979 стали называть Сирию базой международного терроризма, подозревали, что Асад причастен к террористическим нападениям на граждан США в 1980-е годы.

При нехватке внутренних ресурсов для финансирования военных амбиций Сирии Асад искал финансовой помощи у СССР. Однако к концу 1980-х годов, когда начался распад СССР, он переориентировал свою политику в сторону Запада и выступил против Ирака во время войны в Персидском заливе (1990-1991). В начале 1990-х годов, когда ООП и Иордания достигли сепаратных договоренностей об урегулировании конфликта с Израилем, Асад стал проявлять интерес к переговорам с Израилем, но действовал осторожно, стремясь получить максимальный выигрыш в обмен на поддержку мирного процесса. В 1994, когда он стал настаивать на требовании о возвращении Голанских высот под контроль Сирии, переговоры зашли в тупик. В конце 1990-х, на фоне продолжавшегося ухудшения состояния здоровья Асада, начали циркулировать слухи о его возможном преемнике..

Значения в других словарях
Арцыбашев Михаил Петрович

(1878-1927), русский писатель. Родился 5 ноября 1878 на Украине. Его первый рассказ Паша Туманов был опубликован в 1901. Как и во многих других произведениях реалистической школы, российская жизнь изображается в его сочинениях с нарочитой откровенностью. После поражения революции 1905 года в творчестве Арцыбашева возобладал крайне пессимистический настрой. В 1907 он опубликовал свой первый законченный роман Санин, стяжавший ему всероссийскую писательскую славу. Не лишенный своеобразной глубины и..

Аршакиды

Арсакиды, парфянская династия, правившая в Персии приблизительно с 250 до н.э. До 227 н.э. Аршакиды считали себя потомками Ахеменидов (бывшей царской династии Персии), однако основатель династии Аршак вел свое происхождение от кочевых скифских племен, переселившихся незадолго до 550 до н.э. Из хорезмских степей в Парфию (современный Хорасан на северо-востоке Ирана). В это время в соседней Месопотамии правила династия Селевкидов, государство которых возникло после распада империи Александра Макед..

Асанова Динара Кулдашевна

Д. К. Асанова.. ..

Асанья Мануэль

АСАНЬЯ-И-ДИЭС Мануэль, (Azana y Diez, Manuel) (1880-1940), политический лидер и президент Испании. Родился 10 января 1880 в городе Алькала-де-Энарес (Новая Кастилия). Получил образование в колледже ордена августинцев в Эскориале. Получил известность в литературных кругах Испании, а в 1930 возглавил Атенеум в Мадриде. Асанья организовал Партию республиканского действия, которая помогла свергнуть короля Альфонса ХIII. В образовавшемся 14 апреля 1931 временном правительстве премьер-министра А.Самор..

Дополнительный поиск Асад Хафез Асад Хафез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Асад Хафез" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Асад Хафез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа