Аршакиды

116

Арсакиды, парфянская династия, правившая в Персии приблизительно с 250 до н.э. До 227 н.э. Аршакиды считали себя потомками Ахеменидов (бывшей царской династии Персии), однако основатель династии Аршак вел свое происхождение от кочевых скифских племен, переселившихся незадолго до 550 до н.э. Из хорезмских степей в Парфию (современный Хорасан на северо-востоке Ирана). В это время в соседней Месопотамии правила династия Селевкидов, государство которых возникло после распада империи Александра Македонского. После победы над Андрагорой, сатрапом Селевкидов, и его гибели Аршак в 247 до н.э. Был провозглашен царем Парфии. Между Парфией и державой Селевкидов началась длительная война. В 141 до н.э. Митридат I, царь из династии Аршакидов, захватил Селевкию, столицу Селевкидов, и превратил ее в центр новой империи, простиравшейся от Тигра до границ с китайским Туркестаном (совр.

Синьцзян). С этого времени размах экспансионистской политики парфянских царей еще более возрос. Из Хатры, укрепленного города, построенного в пустыне к западу от современного Мосула в Ираке, они бросили вызов правившим в Сирии Селевкидам. Союз, заключенный Парфией с Арменией ок. 100 до н.э., в период правления Митридата II Великого, привел к прямым столкновениям с Римом. Римский полководец Лукулл, одержав победу при Тигранакерте в 69 до н.э. (ныне территория на юго-востоке Турции), вторгся в пределы Парфянского царства. Началась долгая и кровопролитная война. В 53 до н.э. Римская армия во главе с триумвиром Марком Лицинием Крассом потерпела сокрушительное поражение при Каррах, и с того времени граница между двумя империями пролегала по р.Евфрат.

Римляне и парфяне так и остались непримиримыми врагами. В 115 н.э. Римский император Траян взял Селевкию. В ответ парфянский царь Вологес II в 161 опустошил Сирию, но был отброшен римскими легионами во главе с Авидием Кассием. В 212 сатрапы, считавшие себя потомками Ахеменидов, подняли восстание под предводительством Папака, сына Сасана. В 227 парсы вторглись в Месопотамию. В последовавшем сражении их армии разгромили войско последнего царя из династии Аршакидов - Артабана V..

Значения в других словарях
Арцимович Лев Андреевич

Л. А. Арцимович.. ..

Арцыбашев Михаил Петрович

(1878-1927), русский писатель. Родился 5 ноября 1878 на Украине. Его первый рассказ Паша Туманов был опубликован в 1901. Как и во многих других произведениях реалистической школы, российская жизнь изображается в его сочинениях с нарочитой откровенностью. После поражения революции 1905 года в творчестве Арцыбашева возобладал крайне пессимистический настрой. В 1907 он опубликовал свой первый законченный роман Санин, стяжавший ему всероссийскую писательскую славу. Не лишенный своеобразной глубины и..

Асад Хафез

АСАД, ХАФЕЗ АЛЬ (Assad Hafez al-)(р. 1930), президент Сирии с 1971. Родился в Кардахе на северо-западе страны. Вступил в партию Баас, привлеченный панарабскими социалистическими идеями. В 1951 был избран президентом Союза сирийских студентов. В 1952 поступил в военную академию в Хомсе, учился в летном училище в Алеппо, которое окончил в 1955. После образования Объединенной Арабской Республики (1958-1961) Асад был направлен в Каир, где служил командиром эскадрильи реактивных истребителей. В Каире..

Асанова Динара Кулдашевна

Д. К. Асанова.. ..

Дополнительный поиск Аршакиды Аршакиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аршакиды" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аршакиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа