Астарта

107

Финикийская богиня плодородия и чувственной любви. Греческая форма ее имени (Астарта) произведена от семитского Иштар. В классическую эпоху Астарта считалась богиней луны (возможно, в результате смешения с другой семитской богиней). По свидетельству греческих и римских литературных источников, Астарту отождествляли с Селеной и Артемидой, а еще чаще - с Афродитой. У ханаанеян Астарта, как и близкая к ней Анат, считалась богиней плодородия. В египетской иконографии Астарта изображалась воинственной богиней, истребляющей род человеческий. На металлических блюдах, датируемых 1700-1100 до н.э., она предстает нагой, в отличие от других египетских богинь, обычно целомудренно укутанных покрывалами.ЛИТЕРАТУРАМифы народов мира.

Энциклопедия, тт. 1-2. М., 1991.

Значения в других словарях
Ассасины

(от араб. "хашшашин" - "употребляющие гашиш"), под этим именем в средневековой Европе получила известность часть низаритской ветви исмаилитов, отличавшаяся строгой дисциплиной. Орден ассасинов основан в Иране фатимидским миссионером, персом Хасаном ас-Саббахом (ум. 1124). Главой его иерархической властной системы, как она была известна на Западе, стал Шайх аль-Джабаль, известный крестоносцам в популярном переводе как "Горный Старец". Ему помогали две группы подчиненных. "верховные проповедники" ..

Астангов Михаил Федорович

М. Ф. Астангов. 1957 г.. ..

Астафьев Виктор Петрович

В. П. Астафьев.. ..

Астахова Полина Григорьевна

П. Г. Астахова с Кубком СССР. 1963 г.. ..

Дополнительный поиск Астарта Астарта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Астарта" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Астарта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа