Атаева Сабира

105

С. Атаева. 1982 г..

Значения в других словарях
Асуэла Мариано

(Azuela, Mariano) (1873-1952), мексиканский прозаик. Родился 1 января 1873 в городке Лагос де Морено (шт. Халиско), в семье мелкого землевладельца. Окончил медицинский факультет университета Гвадалахары (1899), но с юных лет проявлял интерес к литературе и политике. К 1910, когда началась революция, Асуэла опубликовал три романа, обличающих коррупцию в обществе, однако писательского признания не получил. Свой лучший роман - Те, кто внизу (Los de abajo, 1915) - Асуэла написал сразу после разгрома..

Асцидии

(Ascidiae),класс хордовых животных подтипа личиночнохордовых (Urochordata), или оболочников (Tunucata). Исключительно морские формы, отдаленно родственные позвоночным. Асцидии прикрепляются своими основаниями к камням на дне, причалам, днищам судов. Их можно встретить во всех морях, от приливо-отливной (литоральной) зоны до края континентального шельфа, а несколько видов обитают даже на океанической абиссали. Известны как одиночные, так и колониальные формы. Последние обычно образуют сплошные ко..

Ататюрк Мустафа Кемаль

МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК(1881-1938), первый президент Турцецкой республики. Родился в Салониках 12 марта 1881. При рождении получил имя Мустафа. Прозвище Кемаль ("Совершенство") получил в военном училище за свои математические способности. Имя Ататюрк ("Отец турок") присвоило ему Великое национальное собрание Турции в 1934. Использовал свое положение в армии для политической агитации. Между 1904 и 1908 создал несколько тайных обществ для борьбы с коррупцией в правительстве и армии. Однако во время..

Атауальпа

(ок. 1500-1533), последний правитель инков, т.н. Единственный Инка. Родился в Кито предположительно в 1500. Был незаконнорожденным сыном императора Уайны Капака и дочери наместника Кито. После смерти отца Атауальпа начал войну за престол со своим сводным братом Уаскаром и в 1532 одержал в ней победу. В том же году в Перу высадился Франсиско Писарро со своим отрядом и договорился с императором о встрече на центральной площади Кахамарка. Здесь конкистадоры потребовали от императора присягнуть на в..

Дополнительный поиск Атаева Сабира Атаева Сабира

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атаева Сабира" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атаева Сабира, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа