Атауальпа

101

(ок. 1500-1533), последний правитель инков, т.н. Единственный Инка. Родился в Кито предположительно в 1500. Был незаконнорожденным сыном императора Уайны Капака и дочери наместника Кито. После смерти отца Атауальпа начал войну за престол со своим сводным братом Уаскаром и в 1532 одержал в ней победу. В том же году в Перу высадился Франсиско Писарро со своим отрядом и договорился с императором о встрече на центральной площади Кахамарка. Здесь конкистадоры потребовали от императора присягнуть на верность Богу христиан, и когда тот отказался, его немногочисленную свиту перебили, а сам он был взят под стражу. В качестве выкупа за освобождение Атауальпа предложил испанцам наполнить золотом комнату, где его содержали.

Хотя обещание было выполнено, испанцы обвинили Атауальпу в заговоре и 29 августа 1533 казнили. После гибели Атауальпы империя инков распалась.АТАУАЛЬПАЛИТЕРАТУРАВольский С. Пизарро. М., 1935 Инка Гарсиласо де ла Вега. История государства инков. Л., 1974 Зубрицкий Ю.А. Инки-кечуа. М., 1975 История Латинской Америки, т. 1. М., 1991.

Значения в других словарях
Атаева Сабира

С. Атаева. 1982 г.. ..

Ататюрк Мустафа Кемаль

МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК(1881-1938), первый президент Турцецкой республики. Родился в Салониках 12 марта 1881. При рождении получил имя Мустафа. Прозвище Кемаль ("Совершенство") получил в военном училище за свои математические способности. Имя Ататюрк ("Отец турок") присвоило ему Великое национальное собрание Турции в 1934. Использовал свое положение в армии для политической агитации. Между 1904 и 1908 создал несколько тайных обществ для борьбы с коррупцией в правительстве и армии. Однако во время..

Атеросклероз

Хроническое заболевание, характеризующееся утолщением и уплотнением стенок артерий. Атеросклероз - наиболее распространенная форма артериосклероза, патологического склероза артерий, развивающегося вследствие многих причин. При атеросклерозе поражаются артерии средних и крупных размеров. На ранних стадиях на внутренней оболочке артерий появляются видимые липидные отложения ("жировые полоски"). На следующей стадии происходит дальнейшее отложение липидов (жиров и холестерина) и возникают округлые п..

Атлант

В греческой мифологии, сын титана Иапета и Климены, брат Прометея и Эпиметея. Был отцом нимф Плеяд, Гиад и Гесперид, а согласно Гомеру - и отцом нимфы Калипсо. В наказание за поддержку титанов в их войне против Зевса был осужден держать на плечах небесный свод. Согласно другому преданию, он был превращен в гору Персеем, который отомстил Атланту за негостеприимство, показав ему голову горгоны Медузы.. ..

Дополнительный поиск Атауальпа Атауальпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атауальпа" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атауальпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа