Атолл

100

Коралловый риф кольцеобразной формы, окружающий акваторию. Коралловые рифы распространены в тропических и субтропических широтах, причем наиболее широко - в Тихом и Индийском океанах. Слово "атолл" произошло от названия, используемого у народов Океании для рифов, образующих цепь небольших островов, возвышающихся на 4-6 м над поверхностью воды. Иногда рифы бывают затоплены, а между отдельными их частями имеются глубокие проливы. Озероподобные акватории внутри атоллов называются лагунами. Обычно их глубина 18-30 м, но иногда достигает 90 м..

Значения в других словарях
Атлантов Владимир Андреевич

В. А. Атлантов.. ..

Атмосфера

Газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения. Атмосфера Земли образована смесью газов, называемой воздухом. Ее основные составляющие - азот и кислород в соотношении приблизительно 4:1. На человека оказывает воздействие главным образом состояние нижних 15-25 км атмосферы, поскольку именно в этом нижнем ..

Атом

(от греч. Atomos - неделимый), наименьшая возможная частица любого из простейших химических веществ, называемых элементами. Понятие атома, как и само слово, - древнегреческого происхождения, но только в 20 в. Истинность атомной гипотезы была твердо установлена. Основная идея, остававшаяся привлекательной для научного и поэтического воображения во все века, состоит в том, что за непрерывными изменениями наблюдаемого мира кроется некий неизменный мир. Этот мир прост, ибо каждый из атомов в точност..

Атома Строение

Раздел физики, изучающий внутреннее устройство атомов. Атомы, первоначально считавшиеся неделимыми, представляют собой сложные системы. Они имеют массивное ядро, состоящее из протонов и нейтронов, вокруг которого в пустом пространстве движутся электроны. Атомы очень малы - их размеры порядка 10-10-10-9 м, а размеры ядра еще примерно в 100 000 раз меньше (10-15-10-14 м). Поэтому атомы можно "увидеть" только косвенным путем, на изображении с очень большим увеличением (например, с помощью автоэлект..

Дополнительный поиск Атолл Атолл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атолл" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атолл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа