Аттар Фарид-ад-дин

104

(ум. 1230), персидский поэт. Полное имя - Абу Хамид Мухаммад ибн Ибрахим. Прозвище Аттар (Аптекарь) восходит к профессии отца, которую он унаследовал. Аттар родился в Нишапуре во второй половине 12 в. И большую часть жизни провел в суфийском монастыре. Совершил паломничество в Мекку, путешествовал по Сирии и Египту, повидал многих старцев-наставников. Знакомству с ними посвящена его работа Жизнеописания святых (Тазки-рат-уль-аулия) - яркий образец прямодушия и проницательности автора. Аттар известен главным образом своими поэтическими произведениями, особенно аллегорической поэмой Беседа птиц (Мантык-ут-тайр). О высшей цели мистического опыта - растворении в божественной сути личного Я - Аттар повествует столь красочным языком, что даже самые отвлеченные понятия воплощаются в живые и яркие образы..

Значения в других словарях
Атомного Ядра Строение

Ядро представляет собой центральную часть атома(см. Также Атома Строение).В нем сосредоточены положительный электрический заряд и основная часть массы атома. По сравнению с радиусом электронных орбит размеры ядра чрезвычайно малы. 10-15 - 10-14 м. Ядра всех атомов состоят из протонов и нейтронов, имеющих почти одинаковую массу, но лишь протон несет электрический заряд. Полное число протонов называется атомным номером Z атома, который совпадает с числом электронов в нейтральном атоме. Ядерные час..

Атталиды

Династия правителей Пергамского царства в области Мисия в Малой Азии. В период с 282 по 133 до н.э. Атталиды сумели выдвинуться на ведущие позиции в эллинистическом мире, встав в один ряд с Македонией, Сирией и Египтом. Филетер. Основателем династии был Филетер (ок. 343-263 до н.э.), сын некоего Аттала (возможно, македонянина) и уроженки Пафлагонии (области на севере Малой Азии). Служил в войсках диадохов, разделивших империю Александра Македонского после его смерти в 323 до н.э. - сначала Антиг..

Аттенборо Ричард

Р. Аттенборо.. ..

Аттила

(ум. 453 н.э.), прозванный "бичом Божиим" (лат. Flagellum dei) за опустошения, произведенные им в Римской империи, стал королем гуннов в 434 совместно со старшим братом Бледой, унаследовав власть от своего дяди Руа (или Ругилы), первого короля гуннов. К тому времени гунны покорили огромную часть Европы, простиравшуюся от Рейна на западе до Каспийского моря на востоке. Сразу после прихода к власти Аттила с братом добились удвоения суммы ежегодных выплат, которые Восточная Римская империи обязана ..

Дополнительный поиск Аттар Фарид-ад-дин Аттар Фарид-ад-дин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аттар Фарид-ад-дин" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аттар Фарид-ад-дин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа