Барбе Д'оревильи Жюль Амеде

107

(Barbey d'Aurevilly, Jules Amede) (1808-1889), французский писатель. Родился 2 ноября 1808 в Сен-Совер-ле-Виконте (Нормандия). Работать в столичной прессе как литературный критик начал в 1851. Всю оставшуюся жизнь провел в нищите и умер в Париже 23 апреля 1889. Последний обломок эпохи романтизма, он писал стихи, жизнеописания, романы и критические статьи и получил прозвища "Вальтер Скотт из Нормандии" и "коннетабль словесности". Поэзия его ничем не примечательна, как критик он слишком догматичен, но его беллетристика заслуживает внимания. Стиль Барбе д'Оревильи называли "смесью тигриной крови с медом", а его фантазию влекло ко всему мрачному, кощунственному и дьявольскому. Садистские причуды воображения, обилие изнасилований и инцестов, сатанинский мистицизм его романов навлекли на него неудовольствие церкви, как он ни клялся в своей набожности.

В последние годы он стал отъявленным реакционером и боролся с крепнувшим реализмом в литературе, с "искусством для искусства" и с "синими чулками". Среди его многочисленных сочинений - То, что не умирает (Ce qui ne meurt pas, 1884), О дендизме и Бруммеле (Du dandysme et de G. Brummell, 1842-1851), Заколдованная (L'Ensorcele, 1854), Женатый священник (Un prtre mari, 1865) и Дьявольские истории (Les Diaboliques, 1874).ЛИТЕРАТУРАБарбэ д'Оревильи. Дэндизм и Джордж Бруммель. М., 1912.

Значения в других словарях
Баратынский Евгений Абрамович

Е. А. Баратынский.. ..

Барбадос

Государство на одноименном острове в Вест-Индии, в группе Наветренных о-вов в составе Малых Антильских о-вов. С севера на юг о.Барбадос простирается на 34 км, наибольшая ширина - 23 км. Площадь - 430 кв. Км. Население 258 тыс. Человек (1998). Столица - Бриджтаун.Барбадос. Столица - Бриджтаун. Население - 258 тыс. Человек (1998). Городское население - 46%, сельское - 54%. Плотность населения - 600 человек на 1 кв. Км. Площадь - 430 кв. Км. Самая высокая точка - гора Хиллаби (340 м). Официальный я..

Барбер Сэмюэл

(Barber, Samuel) (1910-1981), американский композитор, родился 9 марта 1910 в Уэст-Честере (шт. Пенсильвания). Начал учиться музыке в возрасте шести лет и уже на первом году обучения обнаружил признаки композиторского дарования. В тринадцать лет поступил в Музыкальный институт Кертиса в Филадельфии, где в течение девяти лет занимался игрой на фортепиано, пением и композицией, а также брал уроки дирижирования у Ф.Райнера. Во время Второй мировой войны Барбер служил в военно-воздушных силах США. В..

Барбюс Анри

(Barbusse, Henri) (1874-1935), французский писатель. Родился 27 мая 1874 в Аньере под Парижем, отец француз, мать англичанка. Учился в Сорбонне, зарабатывал на жизнь сотрудничеством в парижских газетах, однако особой известности как журналист не добился. В 1895 напечатал маленькую книгу стихов Плакальщицы (Les Pleureuses), благосклонно встреченную критикой, в 1908 выпустил первый роман Ад (L'Enfer). С началом Первой мировой войны ушел на фронт рядовым-добровольцем, был дважды награжден, написал ..

Дополнительный поиск Барбе Д'оревильи Жюль Амеде Барбе Д'оревильи Жюль Амеде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барбе Д'оревильи Жюль Амеде" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барбе Д'оревильи Жюль Амеде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 27 символа