Блюм Леон

100

(Blum, Leon)(1872-1950), французский политический и государственный деятель. Родился 9 апреля 1872 в Париже в еврейской семье среднего достатка. В 1894 окончил юридический факультет Сорбонны, получив степень доктора права. До 1919 Блюм работал юристом. Одновременно занимался литературной деятельностью. Среди его трудов - Новые разговоры Гете и Эккермана (Nouvelles Conversations de Goethe avec Eckermann, 1901). О женитьбе (Du Mariage, 1907), Стендаль и бейлизм (Stendhal et le Beylisme, 1914). Дело Дрейфуса побудило Блюма заняться политикой. В то время он находился под влиянием идей Ж.Жореса. В 1902 Блюм вступил во Французскую социалистическую партию и публиковал статьи в газете "Юманите" ("L'Humanit"), хотя и воздерживался от активной политической деятельности.

Однако смерть Жореса в 1914 и разочарование в политике Клемансо побудили его вступить на путь политической борьбы. В 1919 Блюм стал председателем исполнительного комитета Французской социалистической партии и членом палаты депутатов. Блюм выступал против присоединения Социалистической партии к Коминтерну. Он стал лидером по существу новой Социалистической партии, сохранившей прежнее название (СФИО). Блюм возглавлял социалистическую фракцию в парламенте, издавал ежедневную газету "Попюлер де Пари" ("Le Populaire de Paris"). Именно он убедил других социалистических деятелей оставаться в оппозиции в 1920-х годах, и сам не соглашался на предложения войти в состав правительства. В 1936, когда над Францией нависла угроза фашизма, Блюм сформировал коалицию из социалистов, коммунистов и радикалов - Народный фронт.

На выборах 1936 она одержала крупную победу, и Блюм занял пост премьер-министра. Кабинет министров Народного фронта находился у власти с июня 1936 по июнь 1937 и в марте - апреле 1938 разработал новое социальное законодательство в ответ на волну забастовок. Меры по защите рабочих включали 40-часовую рабочую неделю, оплачиваемый отпуск, коллективные договоры, шаги в направлении национализации военной промышленности. Правительство Блюма пало отчасти из-за сильной оппозиции промышленников и финансистов, а также из-за весьма вялой поддержки коммунистов, которые осуждали его за политику невмешательства в гражданскую войну в Испании. Блюм опасался, что участие в испанской войне может привести к гражданской войне в самой Франции.

За год до начала Второй мировой войны Блюм перешел от призывов к миру к более жесткому отпору агрессивным притязаниям нацистской Германии. Он решительно выступил против Мюнхенского соглашения 1938. В сентябре 1940, после военного поражения Франции, Блюм был арестован правительством Виши и привлечен к суду. В апреле 1943 он был заключен в немецкий концентрационный лагерь и лишь в мае 1945 освобожден американскими войсками. В тюрьме написал политическое эссе Для всего человечества (А l'chelle humaine, 1945). После освобождения Франции Блюм снова начал публиковать статьи в "Попюлер де Пари". В январе 1946 ему был предложен пост чрезвычайного посла на переговорах по вопросу об иностранных долгах. C декабря 1946 по январь 1947 Блюм - вновь премьер-министр.

В 1948 он - заместитель премьер-министра и глава французской делегации в ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).Умер Блюм в Жуи-ан-Жоза 30 марта 1950.ЛИТЕРАТУРАЕгоров Ю.В. Народный фронт во Франции. М., 1972 Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973.

Значения в других словарях
Блэкстон Уильям

(Blackstone, William)УИЛЬЯМ БЛЭКСТОН(1723-1780), английский юрист и писатель, родился в купеческой семье в Чипсайде (Лондон) 10 июля 1723. Получил образование в Чартерхаус-Скул в Лондоне и Пембрук-колледже Оксфордского университета. В 1741 вступил в "Миддл-темпл", отметив это событие стихами Прощание юриста со своей музой (напечатаны в "Альманахе Додсли"). В 1744 Блэкстон был избран членом совета оксфордского Олл-Соулз-колледжа. Через два года он стал практикующим юристом, но вскоре обнаружил, ч..

Блэр Энтони

БЛЭР, ЭНТОНИ ЧАРЛЗ ЛИНТОН (Blair, Anthony Charles Lynton)(р. 1953), премьер-министр Великобритании. Родился 6 мая 1953 в Эдинбурге (Шотландия), детские годы провел в Дареме на северо-востоке Англии. Изучал право в Сент-Джонз-колледже Оксфордского университета. В 1975 вступил в Лейбористскую партию. До 1983 работал адвокатом, специализировался на делах, связанных с трудовым правом. На всеобщих выборах в июне 1983 Блэр был избран членом парламента от округа Седжфилд (близ Дарема). С 1985 он - изве..

Блюнчли Иоганн Каспар

(Bluntschli, Johann Kaspar)(1808-1881), швейцарский юрист и государственный деятель. Родился в Цюрихе 7 марта 1808. Получил образование в Институте политики в Цюрихе, а также в университетах Берлина и Бонна. В 1830 впервые занялся политической деятельностью как сторонник конституционной реформы. Был назначен профессором права Цюрихского университета в 1833. В 1837 был избран членом Большого совета Цюриха, а в 1844 его президентом. В 1847 обосновался в Мюнхене и спустя год был назначен профессоро..

Бо Ху Тун

Отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра, Диспут в Зале Белого тигра. Другое название - Бо ху тун и (Исчерпывающий отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра), Бо ху тун дэ лунь (Рассуждения о благодати/добродетели [[в Зале]] Белого тигра). Энциклопедическое сочинение, составленное китайским ученым-историком Бань Гу по повелению императора Чжан-ди династии Восточной Хань на основе материалов второй придворной дискуссии (79 до н.э.) об истолковании канонической литературы - Пяти канонов, У цзин (..

Дополнительный поиск Блюм Леон Блюм Леон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюм Леон" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюм Леон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа