Бо Ху Тун

153

Отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра, Диспут в Зале Белого тигра. Другое название - Бо ху тун и (Исчерпывающий отчет [[о дискуссии в Зале]] Белого тигра), Бо ху тун дэ лунь (Рассуждения о благодати/добродетели [[в Зале]] Белого тигра). Энциклопедическое сочинение, составленное китайским ученым-историком Бань Гу по повелению императора Чжан-ди династии Восточной Хань на основе материалов второй придворной дискуссии (79 до н.э.) об истолковании канонической литературы - Пяти канонов, У цзин (первая состоялась в 81 до н.э. В Палате Каменного канала - Шицюйгэ). В этой дискуссии между различными направлениями учения о канонах победила "школа текстов новых письмен", выработавшая официальную интерпретацию конфуцианства.

Зафиксировавший ее в катехизисной форме Бо ху тун до эпохи Цин (1644-1911) сам квалифицировался как канон, хотя в значительной мере отражал "апокрифическую" (вэй3) традицию. В 18 в. В связи с развитием "школой текстов старых письмен" научно-критической текстологии он был признан неортодоксальным и отнесен к разряду цза цзя ("эклектических" памятников). Современный текст Бо ху тун, восходящий к печатному изданию 1305, состоит из 43 пяней (глав). Изложенное в нем учение представляет собой основанный на нумерологической методологии (сян шу чжи сюэ) всеобъемлющий синтез этики и космологии, в котором строго регламентированный социальный порядок выступает как средство гармонизации человеческой жизни с устройством мироздания.

Главная ответственность за это лежит на государе - Сыне Неба, являющемся посредником между Небом (тянь) и Поднебесной, носителем и распространителем высшей духовно-нравственной "благодати" (дэ1).ЛИТЕРАТУРАДревнекитайская философия. Эпоха Хань. M., 1990 Китайская философия. Энциклопедический словарь. М., 1994.

Значения в других словарях
Блюм Леон

(Blum, Leon)(1872-1950), французский политический и государственный деятель. Родился 9 апреля 1872 в Париже в еврейской семье среднего достатка. В 1894 окончил юридический факультет Сорбонны, получив степень доктора права. До 1919 Блюм работал юристом. Одновременно занимался литературной деятельностью. Среди его трудов - Новые разговоры Гете и Эккермана (Nouvelles Conversations de Goethe avec Eckermann, 1901). О женитьбе (Du Mariage, 1907), Стендаль и бейлизм (Stendhal et le Beylisme, 1914). Дел..

Блюнчли Иоганн Каспар

(Bluntschli, Johann Kaspar)(1808-1881), швейцарский юрист и государственный деятель. Родился в Цюрихе 7 марта 1808. Получил образование в Институте политики в Цюрихе, а также в университетах Берлина и Бонна. В 1830 впервые занялся политической деятельностью как сторонник конституционной реформы. Был назначен профессором права Цюрихского университета в 1833. В 1837 был избран членом Большого совета Цюриха, а в 1844 его президентом. В 1847 обосновался в Мюнхене и спустя год был назначен профессоро..

Боабдил

(Boabdil) (ум. Ок. 1527), известный также как Мухаммад XI, или Абу-Абдуллах (откуда и произошло имя Боабдил, как называли его европейцы), сын Абу-аль-Хасана, халифа Гранады, последний маврский халиф в Испании. Стал халифом Гранады после того, как в 1482 изгнал собственного отца. В следующем году, во время набега на Кастилию, Боабдил потерпел поражение и попал в плен. Освобожденный после обещания стать вассальным правителем Гранады, подвластным Фердинанду и Изабелле, он тиранически правил до 1492..

Боас Франц

(Boas, Franz)ФРАНЦ БОАС(1858-1942), американский антрополог. Родился 9 июля 1858 в Миндене (Германия). Учился в университетах Гейдельберга, Бонна и Киля, специализировался по физике, математике и географии. В 1881 получил степень доктора наук по физике. В 1883-1884 принял участие в арктической экспедиции, на о.Баффинова Земля исследовал эскимосов. Вернувшись в Германию, был принят ассистентом в берлинский Королевский этнологический музей и преподавателем географии в Берлинский университет. В 188..

Дополнительный поиск Бо Ху Тун Бо Ху Тун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бо Ху Тун" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бо Ху Тун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа