Богарт Хамфри

79

(Bogart, Humphrey) (1899-1957), американский киноактер, выросший до культовой фигуры благодаря ролям "крутых парней" - детективов, гангстеров и отщепенцев. Родился 23 января 1899 в Нью-Йорке в обеспеченной семье. Получив образование в Тринити-скул (Нью-Йорк) и академии Филипса (Андовер, шт. Массачусетс), предполагал продолжить учебу в Йельском университете, однако после вступления США в Первую мировую войну пошел на службу в военно-морской флот. После войны Богарт играл в театре в амплуа романтических юнцов. В 1930 подписал контракт с Голливудом и долгое время метался между Калифорнией и Нью-Йорком, не находя себе достойного применения. В 1934 получил роль гангстера Дьюка Мэнти в пьесе Р.Шервуда Окаменевший лес (The Petrified Forest), в 1936 сыграл эту же роль в кино.

После успеха экранизации студия "Уорнер Бразерс" заключила с Богартом долговременный контракт. Редкий фильм криминального жанра на этой студии обходился без Богарта. В 1936-1940 он в среднем каждые два месяца снимался в новом фильме, с успехом изображая героев, стоящих по обе стороны закона. Решающим для его карьеры был 1941 год, когда за ролью вызывающего сочувствие беглого арестанта (Высокая Сьерра - High Sierra) последовал образ Сэма Спейда в Мальтийском соколе (The Maltese Falcon) - бесстрастного детектива, чей пессимизм сдерживается лишь чувством профессионального долга. Удостоенная премии "Оскар" Касабланка (Casablanca, 1942) (по некоторым оценкам, лучший фильм за всю историю Голливуда) добавила к экранному образу Богарта романтические штрихи, после чего актер вошел в зенит своей славы.

Благодаря образу романтичного циника Рика Блэйна для многих зрителей Богарт олицетворяет 1940-е годы. Вместе с Лорен Бокол, ставшей в 1945 его четвертой женой, Богарт сыграл в четырех самых знаменитых картинах в жанре "черного фильма" 1940-х годов. Иметь и не иметь (To Have and Have Not, 1944), Вечный сон (The Big Sleep, 1946), Мрачная поездка (Dark Passage, 1947) и Ки-Ларго (Key Largo, 1948). К концу десятилетия планка успеха Богарта поднялась настолько высоко, что он мог позволить себе заметно расширить свой актерский диапазон. Наряду с одержимым золотоискателем в классическом фильме Д.Хьюстона Сокровище Сьерра-Мадре (The Treasure of the Sierra Madre, 1948), он создал образ подозреваемого в убийстве ипохондрика-сценариста (В безлюдном месте - In a Lonely Place, 1950), капитана Куига в Мятеже на "Каине" (The Caine Mutiny, 1954) и чванливого бизнесмена в комедии Сабрина (Sabrina, 1954).

За одну из таких нестандартных ролей старого выпивохи-шкипера с речного баркаса (Африканская королева - The African Queen, 1951) Богарт был удостоен премии "Оскар". Последний фильм Богарта, Тем тяжелее будет падать (The Harder They Fall, 1956), впечатляющий акт обвинения спортивному бизнесу, - вышел на экран за десять месяцев до смерти Богарта от рака в Голливуде 14 января 1957.ЛИТЕРАТУРАБазен А. Смерть Хэмфри Богарта. - В кн. Базен А. Что такое кино. М., 1972 Кино США. Актерская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Богард Дирк

Д. Богард.. ..

Богарне Эжен

Первая половина XIX в.. ..

Богатиков Юрий Иосифович

Юрий Богатиков.. ..

Богатырев Юрий Георгиевич

Ю. Г. Богатырев.. ..

Дополнительный поиск Богарт Хамфри Богарт Хамфри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богарт Хамфри" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богарт Хамфри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа