Бодлер Шарль

121

(Baudelaire, Charles Pierre)ШАРЛЬ БОДЛЕР(1821-1867), французский поэт и критик, один из писателей 19 в., определивших развитие современной поэзии. Родился 9 апреля 1821 в Париже. Школьные годы Бодлера были ничем не примечательны и завершились конфузом. Его изгнали из лицея Людовика Великого за мелкий проступок и приставили к нему репетитора, или опекуна. В 1839 Бодлер сдал экзамен на степень бакалавра. Поступив в Национальную школу Хартий, он погрузился в студенческую жизнь Латинского квартала, где наделал долгов. Встревоженная его расточительством семья терпела его в студентах два года. Отчим оплатил его долги, после чего его послали на два года в Индию. Побитый штормом корабль добрался только до острова Маврикий, где Бодлер убедил капитана отправить его назад во Францию, и в начале 1841 он был уже в Париже.

Через два месяца после возвращения, достигнув совершеннолетия, Бодлер вступил во владение наследством, которое составляло примерно 75 тысяч франков. В 1844 семья с ужасом обнаружила, что он растратил половину капитала. Для распоряжения оставшимися деньгами был приставлен назначенный судом советник. Вероятно, в том же году он познакомился с мулаткой Жанной Дюваль, работавшей статисткой в маленьких парижских театрах. Она стала первой из трех известных любовниц Бодлера и прославилась как Черная Венера, вдохновив его на создание лучшего из трех циклов Цветов зла (Les Fleurs du mal, 1857). Около 1847 Бодлер познакомился с Мари Дебрен, второй своей любовницей. Как и Жанна Дюваль, она была актрисой. Их разрыв в 1859 ознаменовался созданием прекраснейшего стихотворения Мадонна (вошло во второе издание Цветов зла, 1861).

С точки зрения славы, а не хронологии, второе место среди подруг Бодлера принадлежит Аполлонии Сабатье, вдохновившей его на цикл Белая Венера. В 1846 или 1847 Бодлер познакомился с некоторыми рассказами Э.По во французском переводе. После краткого увлечения политикой в 1848 и участия в баррикадных боях на стороне восставших Бодлер в течение следующих семи лет переводил рассказы По и публиковал эссе о писателях и художниках, завоевав репутацию самого тонкого критика своей эпохи. Два тома эссеистики Бодлера - Романтическое искусство (L'Art romantique, опубл. 1868) и Эстетические редкости (Curiosits esthtiques) - включают статьи о литературе и искусстве, написанные по случаю, с целью добыть денег на пропитание или отделаться от очередного кредитора.

Столь же неровные, как и его стихи, они превосходят лучшие образцы своего времени благодаря гениальным прозрениям и умению проникнуть в самую суть проблемы, что обнаруживается в оценках романтизма и критических замечаниях о творчестве Гюго и Бальзака. С точки зрения психологии, большой интерес представляют дневниковые записи, опубликованные в книгах Рвота (Fuses) и Обнаженное сердце (Mon Coeur mis nu). Подобно критическим статьям и поразительно длинному рассказу Фангарло (La Fangarlo), они в высшей степени способствуют пониманию его творчества. В апреле 1857 скоропостижно умер его отчим. Через два месяца вышло первое издание Цветов зла, и Бодлера привлекли к суду как автора безнравственного сочинения.

Согласно приговору, он должен был изъять шесть стихотворений и уплатить штраф в триста франков, позднее сокращенный до пятидесяти. При всем его презрении к буржуа Бодлер был потрясен вердиктом и попытался реабилитировать себя, выставив свою кандидатуру во Французскую Академию. Позднее, по совету Ш.О.Сент-Бева, он отказался от участия в конкурсе. Цветы зла - не просто сборник стихотворений, но цельное поэтическое произведение, которое во втором издании было разделено на шесть "глав", составляющих своеобразную автобиографию современной души в ее жизненном странствии. Первая и самая длинная глава, Сплин и Идеал (Spleen et Idal), показывает поэта, раздираемого противоборствующими силами, которые либо увлекают его на дно, либо возносят на небеса.

Это было предвестием циклов об искусстве и любви, но сама глава завершается безрассудным погружением в болото тоски, или "сплина". Во второй главе, Парижские картины (Tableaux Parisiens), поэт в течение суток блуждает по улицам Парижа, терзаясь своими бедами среди удручающего равнодушия современного города. В третьей главе, Вино (Le Vin), он пытается найти забвение в вине и наркотиках. Четвертая глава, Цветы зла (Fleurs du mal) - это цикл искушений, бесчисленных грехов, перед которыми он не устоял. В пятой главе, Мятеж (Rvolte), брошен яростный вызов судьбе. Последняя глава, Смерть (La Mort), означает конец странствия. Движение сюжета отражается в составляющих книгу "главах", в образующих "главы" различных циклах и, наконец, в отдельных стихотворениях, которые, подобно всему сборнику в целом, часто тоже заключают в себе некий цикл.

Символом освобождения предстает море, занимающее столь важное место в поэзии Бодлера. Одновременно это символ бесконечного, изнурительного кружения, которое не может дать покоя и отдохновения. Цветы зла оказали огромное влияние на развитие современной поэзии. Французские последователи Бодлера - Ст.Малларме, А.Рембо, Т.Корбьер, Ж.Лафорг и др. - начинали с откровенных подражаний его манере. Сильное влияние Бодлера можно обнаружить в творчестве Р.М.Рильке, Г.фон Гофмансталя и Р.Демеля (Германия). Р.Дарио (Латинская Америка). А.К.Суинберна и А.Саймонса (Англия). Х.Крейна (США). Второе издание Цветов зла появилось в 1861. Шесть осужденных стихотворений были изъяты, но среди заменивших их сочинений оказалось несколько шедевров.

В течение какого-то времени Бодлер лелеял мечту переселиться в Бельгию, где не было цензуры. Он надеялся опубликовать там свой сборник без купюр, заработать денег лекциями и найти временное убежище от кредиторов. Со всех точек зрения эта поездка оказалась бедствием. Издательские планы Бодлера рухнули, лекции окончились провалом, бельгийцы обманули его при выплате гонорара. В апреле 1865 в иезуитской церкви Сен-Лу в Намюре с ним случился удар. Частично парализованный, он лишился речи. Его перевезли в Париж и поместили в частную лечебницу, где он скончался 31 августа 1867.ЛИТЕРАТУРАНольман М.Л. Шарль Бодлер. Судьба. Эстетика. Стиль. М., 1979 Шарль Бодлер об искусстве. М., 1986 Бодлер Ш. Цветы Зла. Стихотворения в прозе. Дневники.

М., 1993.

Значения в других словарях
Богоявление

(греч. Epiphaneia), в Римско-католической церкви именуемое также "днем светов", "праздником трех царей" и "двенадцатым днем", один из великих христианских праздников (6 января), посвященный явлению родившегося Христа "народам". Канун Богоявления называется "двенадцатой ночью". Долгое время Рождество Христово праздновалось 6 января, но в 4 в. Оно было перенесено на 25 декабря. Начиная с этого времени устанавливается праздник Богоявления - в воспоминание о явлении Христа язычникам в лице трех волх..

Боде Закон

(или правило Тициуса - Боде) - эмпирическое правило, приблизительно указывающее расстояния планет от Солнца. Его предложил в 1766 немецкий математик И. Тициус, однако оно не привлекло общественного внимания до тех пор, пока не было опубликовано в 1772 немецким астрономом И. Боде. Это правило гласит, что последовательность расстояний планет от Солнца, выраженных в астрономических единицах (1 а.е. - среднее расстояние Земли от Солнца, около 150 млн. Км), можно получить, прибавляя к 0,4 члены прогр..

Бодли Томас

(Bodley, Thomas)(1545-1613), английский дипломат, ученый и основатель знаменитой Бодлианской библиотеки в Оксфорде. Родился в Эксетере 2 марта 1545. Учился в Женеве и в Модлин-колледже в Оксфорде, выполнял дипломатические миссии в Дании, Германии, Франции и Голландии. Вернулся в Англию в 1597 и посвятил остаток своих дней восстановлению и расширению университетской библиотеки в Оксфорде, ставшей первой публичной библиотекой в Европе (1602). В 1610 "Стейшнерз компани" взялась доставлять библиотек..

Бодуэн I

(Baudouin)(1930-1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930. Получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940-1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944-1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был п..

Дополнительный поиск Бодлер Шарль Бодлер Шарль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодлер Шарль" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодлер Шарль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа