Бодуэн I

94

(Baudouin)(1930-1993), король бельгийцев (roi des Belges), старший сын короля Леопольда III. Родился 7 сентября 1930. Получил домашнее образование, находясь вместе с отцом Леопольдом III сначала в военном плену в Бельгии (1940-1944), затем после германского и австрийского плена (март-май 1944) в эмиграции в Швейцарии (1944-1950), где учился в частных школах, в том числе в Женевском колледже. После отречения Леопольда III от престола 17 июля 1951 принц Бодуэн, по достижении совершеннолетия, был провозглашен королем бельгийцев. В декабре 1960 он женился на дочери знатного испанского гранда Фабиоле де Мора-и-Арагон. Их брак оказался бездетным В период правления Бодуэна Бельгия не раз сталкивалась с серьезными проблемами, но благодаря политическим компромиссам и дальновидной политике короля и правительства удалось успешно провести деколонизацию бельгийских владений в Африке и реформу политико-административной структуры Бельгии, предотвратив распад страны и создав федеративное государство, в котором на правовой основе теперь существуют три автономных региона - Фландрия, Валлония и Брюссель - и три языковых сообщества - французское, нидерландское (фламандское) и германоязычное.

Бодуэн стремился отдалить монархию от политики и взять на себя роль беспристрастного посредника между враждующими лингвистическими общинам и трения между которыми неоднократно приводили к падению коалиционных правительств. В 1990, не желая обострять отношения с католической церковью, он заявил, что по религиозным мотивам не может поддержать закон, разрешающий аборты. Тогда с его согласия бельгийское правительство приняло отставку короля (на один день), и кабинет министров, взяв на себя всю полноту власти, утвердил закон. Такое решение вопроса предотвратило конфликт с Ватиканом. Умер Бодуэн в Мотриле (Испания) 31 июля 1993. Трон занял его брат Альберт II..

Значения в других словарях
Бодлер Шарль

(Baudelaire, Charles Pierre)ШАРЛЬ БОДЛЕР(1821-1867), французский поэт и критик, один из писателей 19 в., определивших развитие современной поэзии. Родился 9 апреля 1821 в Париже. Школьные годы Бодлера были ничем не примечательны и завершились конфузом. Его изгнали из лицея Людовика Великого за мелкий проступок и приставили к нему репетитора, или опекуна. В 1839 Бодлер сдал экзамен на степень бакалавра. Поступив в Национальную школу Хартий, он погрузился в студенческую жизнь Латинского квартала, ..

Бодли Томас

(Bodley, Thomas)(1545-1613), английский дипломат, ученый и основатель знаменитой Бодлианской библиотеки в Оксфорде. Родился в Эксетере 2 марта 1545. Учился в Женеве и в Модлин-колледже в Оксфорде, выполнял дипломатические миссии в Дании, Германии, Франции и Голландии. Вернулся в Англию в 1597 и посвятил остаток своих дней восстановлению и расширению университетской библиотеки в Оксфорде, ставшей первой публичной библиотекой в Европе (1602). В 1610 "Стейшнерз компани" взялась доставлять библиотек..

Бодуэн Де Куртенэ Иван Александрович

(Ян Игнаций) (1845-1929), лингвист. Представитель польской ветви старинного французского рода, родился в Радзымине 1 (13) марта 1845. Работал в России, Австрии, Польше, писал на русском, польском, немецком, французском и других языках. В 1866 окончил Главную школу в Варшаве, затем несколько лет стажировался в Праге, Вене, Берлине, Лейпциге. Изучал резьянские говоры словенского языка на территории, ныне принадлежащей Италии. Их описание было защищено им как докторская диссертация в 1874. Профессо..

Божьи Коровки

Кокцинеллиды (Coccinellidae), семейство жуков. Тело выпуклое, округлое или овальное. Окраска - разные комбинации красного, желтого, белого и черного цветов, большей частью черные пятнышки на светлом фоне, реже - наоборот. Длина тела обычно 4-7 мм. Хорошо заметны благодаря яркой, "предостерегающей" окраске, свойственной также их личинкам и куколкам. При прикосновении выделяют из коленных сочленений капельки едкой оранжевой гемолимфы. Несъедобны для большинства насекомоядных позвоночных. Жуки и л..

Дополнительный поиск Бодуэн I Бодуэн I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бодуэн I" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бодуэн I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа