Бойль Роберт

91

(Boyle, Robert) (1627-1691), английский химик и физик. Родился 25 января 1627 в замке Лисмор (Ирландия). В 1635 в возрасте 8 лет поступил в Итон. В 1638 вместе со своим наставником отправился в путешествие по странам Европы, учился во Флоренции и Женеве. В 1644 вернулся в Англию и поселился в своем имении Стелбридж. Занимался исследованиями в области естественных наук, уделяя вместе с тем много времени религиозным и философским вопросам. В 1654 переехал в Оксфорд. Там он оборудовал прекрасную лабораторию, где с помощью специально приглашенных ассистентов проводил опыты по физике и химии. Одним из таких ассистентов был Р.Гук, ставший впоследствии известным ученым. В 1660 Бойль усовершенствовал воздушный насос Герике и поставил с его помощью ряд опытов.

Продемонстрировал упругость воздуха, определил его удельный вес и т.д. В 1661 открыл закон изменения объема воздуха с изменением давления, который независимо от него установил в 1676 также Э.Мариотт (закон Бойля - Мариотта). В 1661 вышла книга Бойля Химик-скептик (The Sceptical Chemist) (анонимно), в которой он доказывал, что химия должна стать самостоятельной наукой, опирающейся на эксперимент. Бойль отвергал концепцию четырех стихий и учение Парацельса о трех началах и ввел понятие химического элемента. Под элементами он понимал простые тела, которые нельзя создать из других тел. В 1668 Бойль получил степень почетного доктора физики Оксфордского университета. В том же году переехал в Лондон. В 1673 опубликовал результаты опытов по обжигу металлов в запаянных сосудах, которые ошибочно объяснял поглощением "корпускул" огня металлами.

Эти опыты получили правильную интерпретацию лишь столетие спустя в трудах Лавуазье. Среди других работ Бойля - исследование упругости твердых тел, поведения воды при затвердевании, гидростатических эффектов. В 1663 он открыл цветные кольца в тонких слоях, названные впоследствии ньютоновскими. В 1680 Бойль был избран президентом Королевского общества, созданного в 1663 на основе "невидимой коллегии" - научной организации, в работе которой Бойль принимал участие, еще находясь в Оксфорде. От этого почетного поста он, однако, отказался по религиозным соображениям. Умер Бойль в Лондоне 30 декабря 1691.РОБЕРТ БОЙЛЬЛИТЕРАТУРА Крицман В.А. Роберт Бойль, Джон Дальтон, Амедео Авогадро. Создатели атомно-молекулярного учения в химии.

М., 1976 Бойль Р. Новые физико-химические эксперименты, касающиеся упругости воздуха. - В кн. Классики физической науки. М., 1989.

Значения в других словарях
Бозанкет Бернард

(Bosanquet, Bernard)(1848-1923), британский философ, представитель неогегельянства. Родился в Рок-Холле (графство Нортамберленд, Англия) 14 июня 1848. Получил образование в Харроу и Бейллиол-колледже Оксфордского университета. С 1870 до 1881 был научным сотрудником и наставником в Юниверсити-колледже Оксфордского университета. Затем, переехав в Лондон, принял самое деятельное участие в работе Общества милосердия, Лондонского этического общества, читал лекции в рамках просветительской деятельност..

Бой Быков

(торео, коррида, тавромахия), публичное зрелище, во время которого боец (тореро или матадор) дразнит быка красным полотнищем (мулетой), проделывая серию искусных телодвижений, а в завершение корриды, как правило, убивает быка шпагой. Происхождение корриды уходит корнями в глубокую древность. По-видимому, она была связана с земледельческими обрядами, призванными повысить плодородие. В Испанию бои быков были принесены маврами, которые господствовали на Иберийском полуострове с 8 по 15 вв. Вместе с..

Бойто Арриго

(Boito, Arrigo) (настоящее имя Энрико) (1842-1918), итальянский композитор и либреттист, известность которого связана прежде всего с оперой Мефистофель (Mefistofele). В итальянской оперной музыке, где преобладала мелодия, эта опера отразила тенденцию к драматизации выразительных средств. Бойто родился 24 февраля 1842 в Падуе в семье итальянского художника и польской графини. Учился в Миланской консерватории (где стал называть себя Арриго), а позднее, получив стипендию от правительства, - в Париж..

Боккаччо Джованни

(Boccaccio, Giovanni) (1313-1375), итальянский прозаик, поэт, гуманист. Незаконный сын купца Боккаччо дель фу Келлино, известного больше как Боккачино из Чертальдо, городка к юго-западу от Флоренции, Боккаччо родился в 1313 предположительно в Париже. Его мать, Жанна, была француженкой. Ко времени рождения сына Боккачино работал на флорентийский банкирский дом Барди. В 1316 или немногим позже работодатели отозвали его во Флоренцию. Он взял с собой сына, и ранние годы будущий писатель провел в бла..

Дополнительный поиск Бойль Роберт Бойль Роберт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бойль Роберт" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бойль Роберт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа