Века Человечества

77

Согласно легендам и поэзии античного мира, периоды, на которые распадается человеческая история. Древнейшим был Золотой век - время невинности и счастья, когда люди не ведали раздоров и несправедливости. Миром тогда правил Крон (римляне отождествляли его с Сатурном). Не существовало нужды в земледелии, поскольку земля сама в изобилии производила все, что необходимо людям, а климат был неизменно мягким. Следом наступил Серебряный век, не столь счастливый, как предыдущий. Людям приходилось трудиться и строить жилища, чтобы найти защиту от зноя и холода. В Бронзовом веке люди начали истреблять друг друга. Четвертым и последним был Железный век - время ненависти и злодеяний. Мир заполнили схватки и войны, и Астрейя, богиня справедливости, покинув Землю, превратилась в созвездие Девы.

Гесиод перечисляет пять веков, помещая между Бронзовым и Железным веками Век героев, к числу которых относятся участники Фиванской и Троянской войн. Вергилий в своей знаменитой четвертой Буколике пишет о завершении цикла веков и о рождении младенца, который станет провозвестником нового Золотого века, времени мира и счастья..

Значения в других словарях
Вейцман Хаим

(Weizmann, Chaim)(1874-1952), сионистский лидер и первый президент Израиля. Родился в Мотоле (Россия) 27 ноября 1874. Изучал химию в средней школе в Пинске и Берлинском политехникуме. Получил докторскую степень в 1898 в Фрибургском университете (Швейцария) и преподавал химию в Женевском университете. В 1904 перешел на работу в Манчестерский университет, где оставался до 1916. В 1910 принял британское подданство. Наиболее известны из его научных достижений было открытие нового способа получения а..

Вейцман Эзер

Э. Вейцман.. ..

Вектор

В физике и математике вектор - это величина, которая характеризуется своим численным значением и направлением. В физике встречается немало важных величин, являющихся векторами, например сила, положение, скорость, ускорение, вращающий момент, импульс, напряженность электрического и магнитного полей. Их можно противопоставить другим величинам, таким, как масса, объем, давление, температура и плотность, которые можно описать обычным числом, и называются они "скалярами". Векторная запись используетс..

Веласкес Диего

ВЕЛАСКЕС, РОДРИГЕС ДЕ СИЛЬВА ВЕЛАСКЕС, ДИЕГО(Velazquez, Rodriguez de Silva Velazquez, Diego)(1599-1660), великий испанский живописец 17 в. Родился в Севилье 6 июня 1599. В 1611-1616 учился в Севилье у мастера религиозной и бытовой живописи Франсиско де Эрреры Старшего и портретиста Франсиско Пачеко. Вероятно, в Севилье он имел возможность познакомиться с произведениями основоположника натуралистической школы живописи Микеланджело да Караваджо или его итальянских учеников. От раннего периода твор..

Дополнительный поиск Века Человечества Века Человечества

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Века Человечества" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Века Человечества, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 17 символа