Венесуэла

120

Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. Кв. Км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго-западе, с Бразилией на юге и юго-востоке и с Гайаной на востоке. Венесуэла предъявляет права на часть территории Гайаны площадью ок. 155 тыс. Кв. Км, расположенную к западу от р.Эссекибо. Вся территория страны расположена в пределах тропической зоны Южной Америки, крайняя южная точка страны находится в 80 км к северу от экватора. Однако благодаря высотным различиям климат варьирует от удушающей жары на Карибском побережье до постоянного холода в поясе вечных снегов в Андах, отроги которых заходят в пределы западной части страны..

Значения в других словарях
Венера Милосская

ВЕНЕРА МИЛОССКАЯзнаменитая мраморная статуя Афродиты, найденная в 1820 на острове Мелос в Эгейском море и находящаяся в Лувре. Произведение, относящееся к периоду позднего эллинизма, столь величественно по стилю, что напоминает скульптуру классического периода. Рядом с фигурой Афродиты возвышалась герма, на которой покоилась рука богини, на основании гермы высечено имя скульптора. Александр (или Агесандр) из Антиохии на Меандре. По характеру надписи статую можно датировать 150-100 до н.э. На ост..

Венерические Болезни

Или болезни, передающиеся половым путем, - группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний. Гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни. Термин "болезни, передающиеся половым путем", в настоящее время объединяет более обширный ряд заболеваний, включающий не только у..

Венесуэла. История

Открытие европейцами и колониальный период. Во время своего третьего путешествия в Америку в 1498 Христофор Колумб вошел в залив Пария, западнее Тринидада, и увидел берег южноамериканского континента на северо-востоке современной территории Венесуэлы. В 1499 Алонсо де Охеда, сопровождаемый Америго Веспуччи, прошел вдоль берега на восток до озера Маракайбо, где увидел свайные индейские поселки. Они напоминали ему Венецию, и он дал этой территории название Венесуэла, т.е. "Малая Венеция". Первое е..

Венесуэла. Культура

Культурные традиции. Культура Венесуэлы имеет испанские и африканские корни, кроме того, с середины 20 в. Сказывается сильное влияние Соединенных Штатов. Роль коренного индейского населения в становлении национальной культуры крайне мала.Этнотипом Венесуэлы считается "льянеро" житель равнин (Льянос), напоминающий аргентинского гаучо. Большой популярностью пользуются фольклор льянеро, их песни, танцы и легенды.Музыка. Излюбленный жанр фольклора льянеро хоропо, представляющий собой целую сюиту из ..

Дополнительный поиск Венесуэла Венесуэла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венесуэла" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венесуэла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа