Венера Милосская

99

ВЕНЕРА МИЛОССКАЯзнаменитая мраморная статуя Афродиты, найденная в 1820 на острове Мелос в Эгейском море и находящаяся в Лувре. Произведение, относящееся к периоду позднего эллинизма, столь величественно по стилю, что напоминает скульптуру классического периода. Рядом с фигурой Афродиты возвышалась герма, на которой покоилась рука богини, на основании гермы высечено имя скульптора. Александр (или Агесандр) из Антиохии на Меандре. По характеру надписи статую можно датировать 150-100 до н.э. На острове Мелос была найдена также мраморная рука с яблоком, быть может, принадлежавшая той же статуе. Возможно, автор взял за образец другую Афродиту, относящуюся к 4 в. До н.э., где богиня изображена держащей обеими руками щит Ареса.

Согласно другой гипотезе, правой рукой Венера Милосская поддерживала спадающую драпировку..

Значения в других словарях
Венды

Венеды, венеты, собирательное наименование группы западных славянских племен, некогда (по крайней мере с 631-632) занимавших обширную часть территории совр. Германии между Эльбой и Одером. В 7 в. Венды вторглись в Тюрингию и Баварию, где нанесли поражение франкам под командованием Дагоберта I. Набеги на Германию продолжались до начала 10 в., когда император Генрих I начал на вендов наступление, выставив в качестве одного из условий заключения мира принятие ими христианства. Покоренные венды част..

Веневитинов Димитрий Владимирович

(1805-1827), русский поэт, философ. Родился в знатной дворянской семье в Москве 14 сентября 1805. В 17 лет стал вольнослушателем в Московском университете и уже через год (1823) сдал выпускные экзамены. Был одним из основателей Общества любомудров. В университете посещал занятия профессора М.Г.Павлова и под его влиянием увлекся философией Шеллинга. Умер Веневитинов в Петербурге 15 марта 1827. Романтический характер миросозерцания Веневитинова нашел выражение в понимании им смысла философского по..

Венерические Болезни

Или болезни, передающиеся половым путем, - группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний. Гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни. Термин "болезни, передающиеся половым путем", в настоящее время объединяет более обширный ряд заболеваний, включающий не только у..

Венесуэла

Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. Кв. Км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго-западе, с Бразилией на юге и юго-востоке и с Гайаной на востоке. Венесуэла предъявляет права на часть территории Гайаны площадью ок. 155 тыс. Кв. Км, расположенную к западу от р.Эссекибо. Вся территория страны расположена в пределах тропической зоны Южной Америки, крайняя южная то..

Дополнительный поиск Венера Милосская Венера Милосская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Венера Милосская" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Венера Милосская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа