Веризм

98

(Verismo),итальянское литературное направление конца 19 в., возникшее под влиянием главным образом французского натурализма. Декларации веристов опирались на творчество Г.Флобера, Э.Золя и Г.Мопассана. Веризм ставил своей целью объективность, научный метод, выступал против бессодержательности позднего романтизма. Традиционно представителями итальянского веризма считаются Дж. Верга и Л. Капуана. Отголоски веризма можно найти в творчестве всех региональных писателей конца 19 - начала 20 вв. Теоретические установки веризма были почерпнуты из европейского позитивизма. Не представляя собой школы в строгом смысле слова, движение веризма сыграло важную роль в литературном процессе и не столько сошло на нет, сколько растворилось в неореализме.ЛИТЕРАТУРАКирхенштейне А.

Джованни Верга и литература Италии. Рига, 1965 Данченко В.Т. Джованни Верга. Биобиблиографический указатель. М., 1966 Володина И.П. Луиджи Капуана и литературная теория веризма. Л., 1975.

Значения в других словарях
Вересаев Викентий Викентьевич

Портрет работы С. А. Малютина. 1913 г.Литературный музей. Москва.. ..

Веретеницевые

Из семейства веретеницевых.. ..

Верлен Поль

(Verlaine, Paul)ПОЛЬ ВЕРЛЕН. Портрет работы Ф. Казальса.(1844-1896), французский поэт. Родился 30 марта 1844 в Меце. В 1851 семья переехала в Париж, где Верлен поступил в лицей. В 1862 получил место чиновника в страховой компании. В 1866, в первом выпуске поэтического альманаха "Современный Парнас" ("Le Parnasse contemporain"), появляются стихи еще не известного в ту пору Верлена. В том же году вышел его первый сборник Сатурнические стихи (Pomes saturniens), оставшийся незамеченным. В 1869, начи..

Вермер Делфтский Ян

(Vermeer, Jan)(1632-1675), голландский живописец. Его умение использовать различные оттенки цвета для передачи фактуры и формы предметов осталось непревзойденным в истории живописи. Художник известен также под именем Ян ван дер Меер ван Делфт. Родился в Делфте в 1632. Учителя Вермера неизвестны. В его работах чувствуется влияние мастеров утрехтской школы (Хонтхорст, Тербрюгген, Пеленбург) и Карела Фабрициуса (ум. 1654). В 1653 Вермер вступил в гильдию св. Луки. Он четырежды избирался в ее правле..

Дополнительный поиск Веризм Веризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веризм" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа