Веронезе Паоло

96

(Veronese, Paolo)(1528-1588), итальянский художник, представитель венецианской школы. Родился в 1528 в Вероне. Настоящее имя - Паоло Кальяри (Cagliari) или Калиари (Caliari). Он был сыном скульптора Габриэле Кальяри и племянником художника Антонио Бадиле, от которых и получил первоначальное художественное образование. На Веронезе оказали влияние веронские художники Доменико Брузазорчи и Паоло Фаринато. Важную роль в его творческом формировании сыграл традиционный интерес мастеров веронской школы к архитектурно-пространственным композициям. О таланте художника вскоре узнали за пределами Вероны. К 1553 Веронезе уже работал в Венеции. Композиции, выполненные им для украшения Дворца дожей и сакристии церкви Сан Себастьяно, были оценены столь же высоко, как произведения его старших современников - Тициана и Тинторетто.

Благодаря покровительству Тициана Веронезе участвовал в украшении плафонов в новой библиотеке Сан Марко. Этот заказ был выполнен к 1560. С тех пор и до самой смерти Веронезе оставался самым деятельным и блестящим мастером монументально-декоративной живописи. Он работал как для городских и церковных властей, так и для частных лиц. Персонажи его огромных композиций исполнены горделивого достоинства, роскошно одеты и представляют церемониальную сторону венецианской жизни 16 в. Во всем ее великолепии. Веронезе продолжил и обогатил традицию изображения празднеств, идущую от Джентиле Беллини и Карпаччо. В его произведениях нет психологической силы, отличающей портреты Тициана, или глубокого духовного содержания, присущего работам Тинторетто, но он остается непревзойденным среди венецианцев колористом и мастером сложных пространственных композиций.

Отсутствие интереса к точной передаче деталей библейского текста и к их традиционной интерпретации нашло отражение в серии картин с изображением великолепных пиров, таких, как Брак в Кане (Лувр) и Пир в доме Левия (Венеция, галерея Академии). Включение в композиции такого множества жанровых эпизодов и столь светская трактовка сюжетов Священного Писания вызвали недовольство Инквизиции, однако Веронезе удалось избежать обвинения в ереси. В последние годы жизни он был занят восстановлением декорации интерьеров Дворца дожей, пострадавшей от пожара 1577. Веронезе умер в Венеции 19 апреля 1588. Фреска. 1566 - 1568. Мазер, вилла Барбаро. "Явление деве Марии". 1555.ЛИТЕРАТУРААнтонова И.А. Паоло Веронезе [[Альбом]]. М., 1963.

Значения в других словарях
Верне Клод Жозеф

(Vernet, Claude Joseph)(1714-1789), французский живописец, отец Карла Верне и дед Ораса Верне, тоже художников. Родился 14 августа 1714 в Авиньоне. Учился в Италии у Бернардино Ферджони и стал одним из самых выдающихся пейзажистов своего времени. В 1754-1762 по заказу короля написал серию картин Порты Франции (Париж, Лувр), созданию которых предшествовал ряд этюдов с натуры. Его большие холсты приобретались для украшения дворцов по всей Европе, и сейчас их можно найти во всех крупных европейских..

Вернер Оскар

(Werner, Oskar) (1922-1984), Австрия. В ролях классического репертуара на венской сцене. Гамлет Шекспира, Мизантроп (Misanthrope) Мольера, Эгмонт (Egmont) Гете, Беккет (Becket) Ж.Ануя, Кандида (Candida) Б.Шоу. В 1959 основал "Театральный ансамбль Оскара Вернера", гастролировал с ним в Европе. Снялся в фильмах. Решение перед рассветом (Decision Before Dawn, 1951), Лола Монтес (Lola Montes, 1955), Жюлъ и Джим (Jules and Jim, 1961), Корабль дураков (Ship of Fools, 1965), Шпион, пришедший с холода (..

Вероника

СВ., в христианских преданиях, благочестивая еврейка, сопровождавшая Христа на его пути на Голгофу и давшая ему, изнемогавшему под тяжестью креста, который он нес на плечах, льняной платок, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот. Лик Иисуса запечатлелся на платке. "Плат Вероники", считающийся подлинным, хранится в соборе св. Петра в Риме. Существует ряд преданий, призванных придать образу св. Вероники исторические черты. По одной из легенд, впоследствии она проповедовала христианство на юге Гал..

Вероотступничество

(греч. Apostasia), отступничество от своей веры, исповедания или принципов, в узком смысле - полный отказ от своей религии. В древней христианской церкви вероотступничество рассматривалось как один из грехов, отпустить которые может только Бог. Церковное отпущение греха вероотступничества было впервые допущено во второй половине 3 в. После христианизации Римской империи вероотступничество стало наказываться лишением гражданских прав. Император Юлиан (361-363), прозванный Юлианом Отступником, был..

Дополнительный поиск Веронезе Паоло Веронезе Паоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Веронезе Паоло" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Веронезе Паоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа