Вероника

163

СВ., в христианских преданиях, благочестивая еврейка, сопровождавшая Христа на его пути на Голгофу и давшая ему, изнемогавшему под тяжестью креста, который он нес на плечах, льняной платок, чтобы он мог отереть с лица кровь и пот. Лик Иисуса запечатлелся на платке. "Плат Вероники", считающийся подлинным, хранится в соборе св. Петра в Риме. Существует ряд преданий, призванных придать образу св. Вероники исторические черты. По одной из легенд, впоследствии она проповедовала христианство на юге Галлии. В других легендах ее называют греческой царевной или отождествляют с Марфой, сестрой Лазаря. В Италии существовала легенда, согласно которой она исцелила императора Тиберия с помощью своего плата с нерукотворным образом Спасителя.

Предполагают, что имя Вероники представляет собой искаженное лат. Vera icon ("подлинный образ") - так называли "плат Вероники", отличая его от других образов Христа. Впервые рассказ о св. Веронике появляется в апокрифических Деяниях Пилата, относящихся к 4 или 5 в. Милосердное деяние Вероники вспоминается во время шестой остановки на Крестном пути(см. Крестный Путь).День памяти святой 4 февраля (в Русской православной церкви 12 июля по старому стилю).ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995.

Значения в других словарях
Вернер Оскар

(Werner, Oskar) (1922-1984), Австрия. В ролях классического репертуара на венской сцене. Гамлет Шекспира, Мизантроп (Misanthrope) Мольера, Эгмонт (Egmont) Гете, Беккет (Becket) Ж.Ануя, Кандида (Candida) Б.Шоу. В 1959 основал "Театральный ансамбль Оскара Вернера", гастролировал с ним в Европе. Снялся в фильмах. Решение перед рассветом (Decision Before Dawn, 1951), Лола Монтес (Lola Montes, 1955), Жюлъ и Джим (Jules and Jim, 1961), Корабль дураков (Ship of Fools, 1965), Шпион, пришедший с холода (..

Веронезе Паоло

(Veronese, Paolo)(1528-1588), итальянский художник, представитель венецианской школы. Родился в 1528 в Вероне. Настоящее имя - Паоло Кальяри (Cagliari) или Калиари (Caliari). Он был сыном скульптора Габриэле Кальяри и племянником художника Антонио Бадиле, от которых и получил первоначальное художественное образование. На Веронезе оказали влияние веронские художники Доменико Брузазорчи и Паоло Фаринато. Важную роль в его творческом формировании сыграл традиционный интерес мастеров веронской школы..

Вероотступничество

(греч. Apostasia), отступничество от своей веры, исповедания или принципов, в узком смысле - полный отказ от своей религии. В древней христианской церкви вероотступничество рассматривалось как один из грехов, отпустить которые может только Бог. Церковное отпущение греха вероотступничества было впервые допущено во второй половине 3 в. После христианизации Римской империи вероотступничество стало наказываться лишением гражданских прав. Император Юлиан (361-363), прозванный Юлианом Отступником, был..

Вероятностей Теория

Занимается изучением событий, наступление которых достоверно неизвестно. Она позволяет судить о разумности ожидания наступления одних событий по сравнению с другими, хотя приписывание численных значений вероятностям событий часто бывает излишним или невозможным. Согласно П.Лапласу, внесшему, пожалуй, наибольший вклад в развитие теории вероятностей, она "по существу представляет собой не что иное, как здравый смысл, сведенный к вычислениям". Слово "вероятно", его синонимы и производные от него мо..

Дополнительный поиск Вероника Вероника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вероника" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вероника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа