Габбро

252

Интрузивная магматическая горная порода, темноокрашенная, обычно крупно- и среднезернистая. Состоит из богатого кальцием плагиоклаза (от лабрадорита до битовнита) и пироксена. Иногда присутствует оливин. Близки к габбро норит, в котором пироксен представлен гиперстеном (вместо более обычного в габбро авгита), и анортозит, состоящий почти из одного полевого шпата (как правило, лабрадорита). При увеличении содержания натрия в полевом шпате габбро постепенно переходит в диорит. Габброидные (базальтовые) магмы отличаются высокой текучестью и кристаллизуются при сравнительно низких температурах. Поэтому они могут прорывать земную кору, изливаться на поверхность и образовывать лавовые потоки. Габбровые породы распространены в различных районах Великобритании.

В Северной Америке крупные интрузивные тела анортозитов установлены в горах Адирондак (США) и вдоль побережья п-ова Лабрадор (Канада). Большие тела анортозитов (лабрадоритов) имеются также на Украине, а в пределах России габбро и нориты широко развиты на Урале и отчасти в Карелии. Габбро используется при сооружении памятников и в облицовке цоколей зданий. Лабрадорит с яркой иризацией - поделочный камень..

Значения в других словарях
Гаагские Мирные Конференции

Две международные конференции, состоявшиеся в 1899 и 1907 в Гааге (Нидерланды). Имели целью ограничить рост вооружений и выработать мирные способы решения международных споров. Конференции отразили рост пацифистских настроений и обеспокоенность резким увеличением количества оружия и его убойной и разрушительной силы. В 1898 Николай II выступил с предложением созвать международную конференцию, чтобы ограничить "развитие современных вооружений". Такая конференция состоялась в 1899 в Гааге, открыла..

Гааз Федор Петрович

Ф. П. Гааз.. ..

Габен Жан

Ж. Габен.. ..

Габер Фриц

(Haber, Fritz) (1868-1934), немецкий химик, удостоенный в 1918 Нобелевской премии за открытие синтеза аммиака. Родился 9 декабря 1868 в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в семье преуспевающего коммерсанта. Учился в университетах Берлина, Гейдельберга и Карлсруэ. Помимо чисто научного, получил технологическое образование в Высшей технической школе в Шарлоттенбурге. В 1891 защитил докторскую диссертацию в Берлинском университете. В 1894 стал ассистентом Высшей технической школы в Карлсруэ, в 1896 был..

Дополнительный поиск Габбро Габбро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габбро" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габбро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа