Гермоген

130

ТАРССКИЙ (расцвет деятельности 161-180), греческий ритор эпохи императора Марка Аврелия, прозванный "Полировщиком". Выдающиеся ораторские способности Гермогена проявились в раннем возрасте, уже в 15 лет он получил официальную должность преподавателя риторики. Хотя Гермоген дожил до преклонных лет, его многообещающая карьера прервалась из-за психического расстройства. Тем не менее он успел написать сочинение по риторике, пользовавшееся популярностью в качестве учебника. От этого труда, озаглавленного Искусство речи, сохранилось пять отдельных трактатов. 1) о типичных юридических случаях, 2) об изыскании доводов, 3) об ораторском стиле (Об идеях, или о видах слога), с примерами из ораторов, поэтов и философов, 4) о практическом применении указаний, данных в предыдущей части, 5) риторические упражнения.

Из них Гермогену бесспорно принадлежат 1-й и 3-й, его авторство в отношении остальных сомнительно.ЛИТЕРАТУРАЛосев А.Ф. История античной эстетики. Ранний эллинизм. М., 1979 Гермоген. Об идеях, или О видах слога. - В сб. Вопросы классической филологии. Вып. IX, М., 1987.

Значения в других словарях
Германия. Экономика

Вслед за полным экономическим коллапсом в конце Второй мировой войны наступила эпоха раскола страны (1949-1990) на два германских государства с принципиально различными экономическими условиями. Чрезвычайно быстрое восстановление и развитие хозяйства ФРГ в послевоенный период - т.н. Западногерманское экономическое чудо - сделало ее одной из ведущих мировых экономических держав, бросившей вызов США и Японии. К 1960-м годам ФРГ стала бесспорным экономическим лидером ЕЭС. ГДР отличалась от других с..

Герменевтика

(греч. Hermeneutike), в широком смысле - искусство истолкования и понимания. Длительное время герменевтика ограничивалась истолкованием текстов, но в 20 в. Приобрела черты философской дисциплины. Первоначально герменевтика относилась к интерпретации религиозных текстов и смыслов. Таковы интерпретации оракулов и Гомера в Древней Греции, истолкования Библии в иудаизме (Филоном) и христианстве (Оригеном, Августином и герменевтами раннего протестантизма - Лютером, Меланхтоном, Флацием). Сфера гермен..

Геродиан

Греческий историк 3 в. Н.э. Служил чиновником в Сирии, составил продолжение истории Римской империи Кассия Диона, охватывающее период от смерти Марка Аврелия до Гордиана III (т.е. С 180 по 238). В книге Геродиана события лишь перечисляются, но не прослежены основные тенденции периода, такие, как вторжения варваров, рост христианства или распространение гражданства на всех подданных империи при Каракалле. Впрочем, ценность сочинения повышает то, что его автор - современник описываемых событий.ЛИТ..

Геродот

Первый из великих греческих историков, родился в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция), городе в Карии, на юго-западном побережье Малой Азии, между 490 и 480 до н.э. Сведения о Геродоте скудны. Первую половину жизни посвятил путешествиям, объехав почти весь известный тогда мир. Посетил Египет, где поднялся по Нилу на юг вплоть до острова Элефантина (у совр. Асуана), был в Месопотамии, Палестине, добрался до обширных просторов северного побережья Черного моря, осмотрел большую часть северного побере..

Дополнительный поиск Гермоген Гермоген

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермоген" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермоген, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа