Геродиан

104

Греческий историк 3 в. Н.э. Служил чиновником в Сирии, составил продолжение истории Римской империи Кассия Диона, охватывающее период от смерти Марка Аврелия до Гордиана III (т.е. С 180 по 238). В книге Геродиана события лишь перечисляются, но не прослежены основные тенденции периода, такие, как вторжения варваров, рост христианства или распространение гражданства на всех подданных империи при Каракалле. Впрочем, ценность сочинения повышает то, что его автор - современник описываемых событий.ЛИТЕРАТУРАГеродиан. История императорской власти после Марка. СПб, 1995.

Значения в других словарях
Герменевтика

(греч. Hermeneutike), в широком смысле - искусство истолкования и понимания. Длительное время герменевтика ограничивалась истолкованием текстов, но в 20 в. Приобрела черты философской дисциплины. Первоначально герменевтика относилась к интерпретации религиозных текстов и смыслов. Таковы интерпретации оракулов и Гомера в Древней Греции, истолкования Библии в иудаизме (Филоном) и христианстве (Оригеном, Августином и герменевтами раннего протестантизма - Лютером, Меланхтоном, Флацием). Сфера гермен..

Гермоген

ТАРССКИЙ (расцвет деятельности 161-180), греческий ритор эпохи императора Марка Аврелия, прозванный "Полировщиком". Выдающиеся ораторские способности Гермогена проявились в раннем возрасте, уже в 15 лет он получил официальную должность преподавателя риторики. Хотя Гермоген дожил до преклонных лет, его многообещающая карьера прервалась из-за психического расстройства. Тем не менее он успел написать сочинение по риторике, пользовавшееся популярностью в качестве учебника. От этого труда, озаглавлен..

Геродот

Первый из великих греческих историков, родился в Галикарнасе (совр. Бодрум, Турция), городе в Карии, на юго-западном побережье Малой Азии, между 490 и 480 до н.э. Сведения о Геродоте скудны. Первую половину жизни посвятил путешествиям, объехав почти весь известный тогда мир. Посетил Египет, где поднялся по Нилу на юг вплоть до острова Элефантина (у совр. Асуана), был в Месопотамии, Палестине, добрался до обширных просторов северного побережья Черного моря, осмотрел большую часть северного побере..

Геронд

Или Герод (ок. 300-250 до н.э.), греческий автор мимов, вероятно, с острова Кос. Папирус, найденный в Египте в гробнице 1 в. Н.э. И впервые опубликованный в 1891, представил миру ок. 700 строк написанных холиямбом мимов (сценок, разыгрывавшихся одним актером). Восемь мимов дошли почти полностью. В мимах изображается повседневная жизнь низших слоев населения. 1-й мим передает разговор между двумя женщинами, одна из которых выступает в роли сводни, уговаривая другую обзавестись в отсутствие мужа л..

Дополнительный поиск Геродиан Геродиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геродиан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геродиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа