Гюисманс Шарль Мари Жорж

92

(Huysmans, Joris Karl)(1848-1907), французский романист. Шарль-Мари-Жорж Гюисманс родился 5 февраля 1848. Отец его был голландец, мать - француженка. Получив домашнее образование, в 1866 Гюисманс стал чиновником Министерства внутренних дел, где прослужил 32 года вплоть до отставки. В 1874 Гюисманс опубликовал первую книгу - Ваза с пряностями (Le Drageoir pices), сборник прозаических стихотворений в духе Ш.Бодлера. Под влиянием трех мэтров тогдашней французской литературы - Э.де Гонкура, Э.Золя и Г.Флобера - написаны романы Марта, история проститутки (Marthe, histoire d'une fille, 1876), первая книга о публичной девке из опекаемого государством борделя. Сестры Ватар (Les Soeurs Vatard, 1879), социальная хроника в манере Золя.

Семейный очаг (En Mnage, 1881), многим обязанный флоберовскому Воспитанию чувств. Вскоре Гюисманс вошел в Меданский кружок, однако он был слишком независимым писателем, чтобы надолго задержаться в учениках Золя. После небольшого романа По течению (A vau-l'eau, 1882), с беспросветным пессимизмом повествующего о злоключениях чиновника, он поразил литературный мир книгой Наоборот (A Rebours, 1884), получившей наименование "катехизиса декаданса". Главным героем является аристократ "конца века" ("fin-de-sicle"). Порвав с Золя, Гюисманс издал романы У пристани (En Rade, 1887), натуралистический в изображении сцен деревенской жизни и сюрреалистический в описании грез, и Там, внизу (L-Bas, 1891), изображение сатанизма в его средневековом и современном вариантах.

Центральный персонаж, Дюрталь, появляется далее в романах В пути (En Route, 1895), истории возвращения Гюисманса в лоно католической церкви после пребывания в монастыре траппистов, Собор (La Cathdrale, 1898), почти целиком посвященном Шартрскому собору, и Послушник (L'Oblat, 1903), слегка завуалированной хронике послушничества Гюисманса в бенедиктинском монастыре после отставки с государственной службы. В число других его книг входят Парижские наброски (Croquis parisiens, 1880), посвященные различным сторонам столичной жизни. Современное искусство (L'Art moderne, 1883), в котором он пропагандировал импрессионизм. Святая Людвина из Схидама (Sainte Lydwine de Schiedam, 1901), эссе в жанре "жития", и Лурдские толпы (Les Foules de Lourdes, 1906), где восхваляется набожность и бичуется завладевшая городом страсть к наживе.

Романы Гюисманса точно отражают эволюцию интеллектуальной и художественной жизни во Франции конца 19 в. При этом их можно рассматривать и как развернутую автобиографию писателя. Умер Гюисманс с Париже 13 мая 1907.ЛИТЕРАТУРАГюисманс Ж.К. Полное собрание сочинений, тт. 1-3. М., 1912.

Значения в других словарях
Гэ У

"Выверение вещей" ("постижение вещей", "изучение объектов", "классификация предметов") - основополагающий термин китайской гносеопраксиологии, одно из 8 "основоположений" (тяо му) первой книги конфуцианского Четверокнижия Да сюэ (5-3 вв. До н.э.), т.е. Гл. 42/39 Ли цзи, связанное прежде всего со следующим "основоположением" - "чжи чжи". "доведения знания до конца (чжи чжи) состоит в выверении вещей". Древнейший комментатор текста Чжэн Сюань (127-200) определил "гэ" как "привлечение" (лай), подра..

Гюго Виктор Мари

(Hugo, Victor)ВИКТОР ГЮГО. Портрет работы Л.Бонна.(1802-1885), великий французский поэт, романист, драматург. Лидер романтического движения во Франции. Родившийся 26 февраля 1802 в Безансоне Виктор Мари был третьим сыном капитана (позднее генерала) Ж.Л.С.Гюго (родом из Лотарингии) и Софи Требюше (родом из Бретани). Родители совершенно не подходили друг другу и часто разъезжались. 3 февраля 1818 они получили официальное разрешение жить раздельно. Мальчик воспитывался под сильным влиянием матери, ..

Гюйгенс Христиан

(Huygens, Christiaan)(1629-1695), голландский математик, физик и астроном. Родился 14 апреля 1629 в Гааге. Учился в университетах Лейдена (1645-1647) и Бреды. В 1665-1681 жил в Париже, с 1681 - снова в Гааге. Свой творческий путь Гюйгенс начал как математик, находясь под сильным влиянием трудов Архимеда и Декарта. Его первые работы посвящены классическим проблемам. Теоремам о квадратуре гиперболы, эллипса и круга, величине круга. Используя алгебраический подход, он сумел уточнить значение числа ..

Д'аламбер Жан Лерон

(D'Alembert, Jean Le Rond)(1717-1783), французский математик, философ и литератор. Родился 16 ноября 1717 в Париже. В 1730 поступил в Коллеж четырех наций, по окончании которого в 1735 получил диплом правоведа. Юриспруденцией он впоследствии не занимался, а начал изучать медицину. Оставив и это занятие, взял несколько частных уроков по математике и решил целиком посвятить себя этой науке. Математическое образование получил самостоятельно. В 1740 он представил в Академию наук работу по гидромехан..

Дополнительный поиск Гюисманс Шарль Мари Жорж Гюисманс Шарль Мари Жорж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюисманс Шарль Мари Жорж" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюисманс Шарль Мари Жорж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа