Гюйгенс Христиан

114

(Huygens, Christiaan)(1629-1695), голландский математик, физик и астроном. Родился 14 апреля 1629 в Гааге. Учился в университетах Лейдена (1645-1647) и Бреды. В 1665-1681 жил в Париже, с 1681 - снова в Гааге. Свой творческий путь Гюйгенс начал как математик, находясь под сильным влиянием трудов Архимеда и Декарта. Его первые работы посвящены классическим проблемам. Теоремам о квадратуре гиперболы, эллипса и круга, величине круга. Используя алгебраический подход, он сумел уточнить значение числа p. В 1657 им написан трактат О расчетах при азартных играх (De ratiociniis in ludo aleae) - одна из первых работ по теории вероятностей. Достижением Гюйгенса, сразу принесшим ему известность, стало создание маятниковых часов.

Об этом открытии он сообщил в сочинении Часы (Horologium, 1658), носящем сугубо прикладной характер. Теоретическим проблемам механики, которые связаны с созданием часов, ученый посвятил последующие годы. В 1673 в Париже вышел его фундаментальный труд Качающиеся часы, или о движении маятника (Horologium oscillatorium, sive de motu pendulorum ad horologia aptato demostrationes geometrica), в котором не только содержалось описание самих часов, но и рассматривалось движение тяжелых тел по циклоиде, давалась развертка и определение длины кривых линий, решалась задача об определении центра колебаний физического маятника и периода его колебаний, рассматривалась теорема о центробежной силе, давалось устройство часов иного типа - с круговым маятником.

В другой своей работе, представленной на конкурс в Королевское общество в 1669, Гюйгенс исследовал соударение упругих тел и вывел его законы. В 1678 Гюйгенс представил в Парижскую академию наук Трактат о свете (Trait de la lumire), в котором излагалась созданная им волновая теория света. В рамках этой теории ученый объяснил механизм распространения света, отражение, преломление, атмосферную рефракцию, двойное лучепреломление. Рассматривалась также форма линз. Центральным моментом теории являлся известный принцип построения огибающей волны (принцип Гюйгенса), графическое представление которого можно найти в любом современном учебнике физики. Известны и работы Гюйгенса прикладного характера. Он усовершенствовал телескоп, в частности объектив, сконструировал окуляр (окуляр Гюйгенса), использующийся и поныне, стал применять диафрагмы.

С помощью сконструированного им телескопа в 1665 обнаружил кольцо у Сатурна и первый его спутник Титан, определил период его обращения вокруг планеты. Первым пришел к выводу, что Земля сплюснута вблизи полюсов.Умер Гюйгенс в Гааге 8 июля 1695.ЛИТЕРАТУРАГюйгенс Х. Трактат о свете. М. - Л., 1935 Гюйгенс Х. Три трактата о механике. М., 1951 Франкфурт У.И., Френк А.М. Христиан Гюйгенс. М., 1962.

Значения в других словарях
Гюго Виктор Мари

(Hugo, Victor)ВИКТОР ГЮГО. Портрет работы Л.Бонна.(1802-1885), великий французский поэт, романист, драматург. Лидер романтического движения во Франции. Родившийся 26 февраля 1802 в Безансоне Виктор Мари был третьим сыном капитана (позднее генерала) Ж.Л.С.Гюго (родом из Лотарингии) и Софи Требюше (родом из Бретани). Родители совершенно не подходили друг другу и часто разъезжались. 3 февраля 1818 они получили официальное разрешение жить раздельно. Мальчик воспитывался под сильным влиянием матери, ..

Гюисманс Шарль Мари Жорж

(Huysmans, Joris Karl)(1848-1907), французский романист. Шарль-Мари-Жорж Гюисманс родился 5 февраля 1848. Отец его был голландец, мать - француженка. Получив домашнее образование, в 1866 Гюисманс стал чиновником Министерства внутренних дел, где прослужил 32 года вплоть до отставки. В 1874 Гюисманс опубликовал первую книгу - Ваза с пряностями (Le Drageoir pices), сборник прозаических стихотворений в духе Ш.Бодлера. Под влиянием трех мэтров тогдашней французской литературы - Э.де Гонкура, Э.Золя и..

Д'аламбер Жан Лерон

(D'Alembert, Jean Le Rond)(1717-1783), французский математик, философ и литератор. Родился 16 ноября 1717 в Париже. В 1730 поступил в Коллеж четырех наций, по окончании которого в 1735 получил диплом правоведа. Юриспруденцией он впоследствии не занимался, а начал изучать медицину. Оставив и это занятие, взял несколько частных уроков по математике и решил целиком посвятить себя этой науке. Математическое образование получил самостоятельно. В 1740 он представил в Академию наук работу по гидромехан..

Д'амбуаз Жак

(D'Amboise, Jacques) (р. 1934), американский танцовщик, родился в Массачусетсе. С 1950 в труппе "Нью-Йорк сити балле" на положении danseur noble (классического премьера). Был первым исполнителем во многих балетах Баланчина, в числе которых Звезды и полосы (на музыку Джона Сузы, 1958), Движения для фортепьяно и оркестра (на музыку Стравинского, 1963), Раздумье (Meditation, на музыку П.И.Чайковского, 1963), раздел "Бриллианты" (на музыку П.И.Чайковского) в балете Драгоценности (1967), Кому какое д..

Дополнительный поиск Гюйгенс Христиан Гюйгенс Христиан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гюйгенс Христиан" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гюйгенс Христиан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа