Дацит

295

Или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием плагиоклаза. По химическому составу - эффузивный аналог гранодиорита. Состоит в основном из плагиоклаза (андезина) и кварца, содержит калиевый полевой шпат, но в подчиненном количестве по отношению к плагиоклазу. Темноцветные минералы - роговая обманка и биотит, нередко также пироксены. Акцессорные - магнетит, апатит, реже титанит, циркон, гранат и др. Обычны фенокристы (вкрапленники) плагиоклаза и темноцветных минералов. Вкрапленники кварца редки. Кварц и калиевый полевой шпат заключены преимущественно в основной массе породы, где часто присутствует также вулканическое стекло.

Если вкрапленников много, то породу иногда называют дацит-порфиром. Дациты залегают в виде лавовых потоков, куполов и даек. Некоторые лавовые потоки на тихоокеанском побережье США и в Неваде представлены дацитами. В России молодые дациты известны на Камчатке и Курилах, более древние - на Урале, Алтае, Кавказе. Используются в качестве строительного камня, в основном в виде щебня..

Значения в других словарях
Дафна

В греческой мифологии, нимфа, дочь речного бога Пенея. Ее любили смертный Левкипп и бог Аполлон. Левкипп был убит нимфами, обнаружившими, что он проник к ним, под видом девушки. Аполлон преследовал Дафну, но она убежала от него и, взмолившись о помощи, была превращена в лавровое деревце, которое с тех пор посвящено Аполлону.. ..

Дафнис

В греческой мифологии, легендарный герой сицилийских пастухов и изобретатель буколической поэзии. По преданию, был сыном Гермеса и сицилийской нимфы. Когда его возлюбленная Пиплея была похищена разбойниками для их царя Литиерса, Дафнис, чтобы ее вернуть, стал соревноваться с царем в жатве. Он потерпел поражение, однако был спасен Гераклом, который убил Литиерса. По другой версии, Дафнис зачах от тоски и умер от неутоленной любви или же был ослеплен за то, что нарушил клятву верности, данную люби..

Двенадцати Шагов Программа

Программа помощи людям с поведенческими или эмоциональными проблемами, разработанная организацией "Анонимные алкоголики" (АА) и используемая многочисленными группами самопомощи. В ее основу положены следующие принципы. 1) признание того, что человек не в силах справиться в одиночку с такими проблемами, как алкоголизм, наркомания или увлечение азартными играми. 2) надежда на высшие силы, например на Бога, в том понимании, которого придерживается данный человек. 3) самоанализ как средство "глубоко..

Двенадцать Колен Израилевых

Согласно библейской традиции, древние евреи, потомки Иакова (Израиля), были разделены на 12 племен ("колен"), носящих имена сыновей Иакова (за исключением колен Манассии и Ефраима, которые являются потомками Иосифа, сына Иакова, и носят имена двух сыновей Иосифа). Потомки сына Иакова Левия не включаются в число 12 колен, так как колено Левия, посвященное на служение Господу, не имело собственного земельного удела в Ханаане и было рассеяно по всей стране. Обычно в перечнях колен последние группир..

Дополнительный поиск Дацит Дацит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дацит" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дацит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа