Двенадцать Колен Израилевых

288

Согласно библейской традиции, древние евреи, потомки Иакова (Израиля), были разделены на 12 племен ("колен"), носящих имена сыновей Иакова (за исключением колен Манассии и Ефраима, которые являются потомками Иосифа, сына Иакова, и носят имена двух сыновей Иосифа). Потомки сына Иакова Левия не включаются в число 12 колен, так как колено Левия, посвященное на служение Господу, не имело собственного земельного удела в Ханаане и было рассеяно по всей стране. Обычно в перечнях колен последние группируются в соответствии с происхождением по материнской линии. Колена Лиины. Рувима, Симеона, Левия, Иуды, Иссахара, Завулона. Колена Зелфины. Гада и Асира. Колена Рахили. Ефраима, Манассии и Вениамина. Колена Валлины. Дана и Неффалима.

Колено состояло из группы семей, объединенных кровными узами и образующих социальную и политическую общность. Со временем более сильные колена стали поглощать более слабые. После установления монархии колена перестали существовать как самостоятельные социальные единицы и в основном утратили свою индивидуальность, однако само понятие "12 колен Израиля" сохранилось и фигурирует в относительно поздней еврейской литературе. Современная научная точка зрения на израильские колена существенно отличается от традиционной. Согласно этой точке зрения, еврейская нация возникла как конфедерация кочевых скотоводческих племен, которые вторгались в Ханаан в разное время, хотя в каждом случае это могли быть группы, объединявшие несколько племен.

И совершенно невероятно, чтобы все эти племена произошли от одного человека - Иакова.ЛИТЕРАТУРАХристианство. Энциклопедический словарь, тт. 1-3. М., 1993-1995 Библейская энциклопедия. М., 1996.

Значения в других словарях
Дацит

Или кварцевый андезит (синоним, употребительный в англоязычной литературе, но не принятый в России), вулканическая (излившаяся) порода, обычно светлоокрашенная. Встречается довольно редко. Отличается от риолита более высоким содержанием плагиоклаза. По химическому составу - эффузивный аналог гранодиорита. Состоит в основном из плагиоклаза (андезина) и кварца, содержит калиевый полевой шпат, но в подчиненном количестве по отношению к плагиоклазу. Темноцветные минералы - роговая обманка и биотит, ..

Двенадцати Шагов Программа

Программа помощи людям с поведенческими или эмоциональными проблемами, разработанная организацией "Анонимные алкоголики" (АА) и используемая многочисленными группами самопомощи. В ее основу положены следующие принципы. 1) признание того, что человек не в силах справиться в одиночку с такими проблемами, как алкоголизм, наркомания или увлечение азартными играми. 2) надежда на высшие силы, например на Бога, в том понимании, которого придерживается данный человек. 3) самоанализ как средство "глубоко..

Двигатель Тепловой

Машина для преобразования тепловой энергии в механическую работу. В тепловом двигателе происходит расширение газа, который давит на поршень, заставляя его перемещаться, или на лопатки колеса турбины, сообщая ему вращение. Примерами поршневых двигателей являются паровые машины и двигатели внутреннего сгорания (карбюраторные и дизельные). Турбины двигателей бывают газовые (например, в авиационных турбореактивных двигателях) и паровые.См. ТакжеАвиационная Силовая Установка;Турбина.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯВ ..

Дворжак Антонин

(Dvorak, Antonin)АНТОНИН ДВОРЖАК (1841-1904), крупнейший чешский композитор 19 в. Дворжак родился 8 сентября 1841 в деревне Нелагозевес (под Прагой) в семье мясника, владельца постоялого двора. Хотя мальчику было предназначено продолжать отцовское дело, он усердно занимался игрой на скрипке и в возрасте 16 лет отправился в Прагу с целью продолжить музыкальное образование. Там он зарабатывал на жизнь игрой в городских оркестрах. В конце концов он получил место альтиста в оркестре Чешского национа..

Дополнительный поиск Двенадцать Колен Израилевых Двенадцать Колен Израилевых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцать Колен Израилевых" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцать Колен Израилевых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 27 символа