Доминиканская Республика

94

Государство в Вест-Индии, занимающее две трети о.Гаити, который оно разделяет с государством Гаити. На севере омывается Атлантическим океаном, на востоке - проливом Мона, отделяющим его от Пуэрто-Рико, на юге - Карибским морем, а на западе граничит с Гаити. Доминиканцы в основном сохраняют испанские традиции и имеют смешанное африканское и европейское происхождение, тогда как гаитийцы сохраняют французские традиции, а в их жилах течет преимущественно африканская кровь. Доминиканская Республика занимает площадь в 48,4 тыс. Кв. Км. Население 8260 тыс. Человек (1999). Столица - город Санто-Доминго (с 1936 по 1961 Сьюдад-Трухильо. 2193 тыс. Жителей в 1995)..

Значения в других словарях
Доминик Де Гусман

СВ. (ок. 1170-1221), испанский каноник, основатель католического ордена братьев-проповедников, обычно называемого доминиканским орденом. Доминик (Доминго де Гусман) родился в Каларуега (Кастилия) в семье рыцаря вестготского происхождения Фелисио де Гусмна, коменданта крепости на границе мавританской Испании. Его мать принадлежала к старокастильской знати. Именно благодаря ее настояниям мальчику разрешили присоединиться к двум старшим братьям, изучавшим богословие и готовившимся принять священств..

Доминика

Содружество Доминики, государство в Вест-Индии на одноименном острове в средней части группы Наветренных о-вов, между о.Гваделупа на севере и о.Мартиника на юге. Площадь 790 кв. Км, столица - город Розо.. ..

Доминиканцы

Неофициальное название ордена братьев- проповедников (лат. Ordo praedicatorum), основанного испанцем св. Домиником и утвержденного папой Гонорием III в 1216. Это один из четырех главных орденов нищенствующих братьев, сочетающий монашескую созерцательную жизнь со священнической деятельностью в миру. Доминиканцы всегда сосредоточивали свои усилия на теологии, преподавании и проповеди, с особым вниманием к теологии и философии Фомы Аквинского, одного из членов ордена. Руководство ордена осуществляе..

Домициан

(Titus Flavius Domitianus) (51-96 н.э.), римский император (правил в 81-96), младший сын императора Веспасиана, полное имя Тит Флавий Домициан. Когда Веспасиан восстал в 69 против случайно ставшего императором Вителлия, Домициан, тогда еще никому не известный юноша, жил в Риме. После того как Вителлий был убит, Домициана приветствовали здесь как Цезаря, и некоторое время, пока не прибыл отец, Домициан располагал всей полнотой власти. Он был честолюбив и жаждал властвовать, однако его отец и брат..

Дополнительный поиск Доминиканская Республика Доминиканская Республика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доминиканская Республика" в словаре Энциклопедия Кольера, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доминиканская Республика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа